В Казахстане увеличился спрос на мебель

12:21, 12 декабря 2017

Компании форсируют производство, обеспечивая растущий спрос: выпуск офисной мебели увеличился на 74%, кухонной - на 32%, мебели для гостиных - сразу в 2,7 раза, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование energyprom.kz.

По итогам 10 месяцев мебельщики РК произвели продукции сразу на 30,7 млрд тг - на 49% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. С учетом инфляции ИФО в отрасли достиг 110,4%. Впрочем, в масштабах перерабатывающего сектора это все еще несущественно - доля мебельного производства составила всего 0,4% от объемов обрабатывающей промышленности.

28,5% выпуска пришлись на Алматы (8,7 млрд тг, +30,1% за год), еще 12,3% - на Алматинскую область (4 млрд тг, рост сразу в 7,3 раза).
Как отмечается, в южной столице и прилегающей области работают такие крупные производители, как ТОО "Витрина Плюс", ТОО "Ariba", ТОО "Алма - Мебель", несколько производственных формаций компании "ZETA", и т.д.

Замыкает ТОП-3 Павлодарская область - 3,6 млрд тг +17% за год. Это 11,9% от РК.

В натуральном выражении объемы выпуска также показывают значительный рост. Так, производство стульев и прочей мебели для сидения с металлических каркасом выросло на 70,7% за год, офисной деревянной мебели - на 73,5%, кухонной - на 32,2%, мебели для столовых и гостиных - сразу в 2,7 раза.

Примечательно, что в рамках прошедшего в ноябре республиканского совещания с участием Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, а также руководства Национальной палаты предпринимателей Казахстана, выявлен ряд проблем в отрасли.

Так, нет точных данных, сколько компаний занято производством мебели в Казахстане. Всего в отрасли зарегистрировано 1215 предприятий, работают примерно 800, платят налоги - 340.

Кроме того, не существует госоргана, который сертифицировал бы производимую мебель по всем параметрам, включая безопасность, как и уполномоченного органа, который был бы обязан регулировать накапливающиеся в отрасли противоречия и конфликты. Производители мебели хотят большей доли рынка, и в частности - большей прозрачности при распределении госзаказа, например - изолировать недобросовестных поставщиков и исключить импортеров.

По итогам трех кварталов, согласно официальным данным казахстанские производители обеспечивают 60,7% спроса на стулья и табуретки, 77,5% рынка деревянной офисной мебели, 30,4% - мебели для столовых и гостиных и 68,1% - кухонной мебели.

Показательно, что растет внутренний спрос: так, реализация на казахстанском рынке выросла в секторе стульев и прочей мебели для сидения - на 32,1% за год, в сфере офисной мебели спрос по РК увеличился на 51,3% год-к-году, мебели для гостиных - сразу на 76,6%, кухонной мебели - на 22,9%.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!