В Казахстане приостановлена вакцинация от туберкулеза

17:36, 13 сентября 2019
218

В Казахстане приостановлена вакцинация от туберкулеза. В растворителе к японской вакцине, которую Казахстан использовал более 14 лет, обнаружены инородные вещества. Когда вакцинация будет возобновлена, решит Национальная комиссия по иммунизации. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Zakon.kz.

33 серии вакцины БЦЖ против туберкулеза японский производитель отозвал из 35 стран мира. Причина - обнаружение инородных веществ в растворителе к вакцине, выявленных в процессе упаковки.

- На основании этого Комитетом было принято решение о приостановлении использования данной вакцины и приостановлении вакцинации. Вместе с тем, ВОЗ разместила на своем сайте заключение о том, что риск попадания на рынок растворителя с механической примесью достаточно низок и сводится к нулю. В связи с этим, они не рекомендуют приостанавливать вакцинацию, так как никакого риска не существует, - сообщила она.

Минздрав планирует вынести вопрос продолжения использования японских вакцин в ближайшее время. На данный момент вакцины находятся на складах дистрибьютора в регионах, чтобы не нарушить режим хранения и холодовую цепь.

К слову, позиция ВОЗ: механические примеси, выявленные в ходе упаковки на производстве – 1 ампула растворителя на 90 тысяч ампул.

- То есть теоретически риск того, что к нам зашел такой растворитель – приближается к нулю. Поэтому если наша Комиссия примет решение продолжить использовать вакцину в связи с позицией ВОЗ, то тогда мы дополнительно ничего закупать не будем. Но параллельно мы прорабатываем вопрос закупа индийской вакцины, которая приквалифицирована ВОЗ и сейчас дистрибьютор ведет с ними переговоры, - добавила она.

На складах дистрибьютора в Казахстане сейчас находится около 500 тыс. вакцин.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!