В Казахстане «Петя» не обнаружен

17:05, 28 июня 2017
565

Информации о заражении компьютеров на территории Республики Казахстан в Министерство информации и коммуникаций, а также в подведомственные организации и, в частности в Службу KZ-CERT, не поступало. Об этом Zakon.kz пресс-служба РГП на ПХВ «Государственная техническая служба».

Напомним, что 27 июня проведена масштабная вирусная атака (вирус-шифровальщик PETYA.A) на энергетические, телекоммуникационые компании, а также государственные органы нескольких стран. В первую очередь указаным вирусом были атакованы правительственные компьютеры Украины, их банковские системы, а также Чернобыльская АЭС. В десятку пострадавших стран вошли: Украина, Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия, сообщает пресс-служба РГП на ПХВ «Государственная техническая служба».

По полученным данным, заражение происходит через фишинговые сообщения (файл Петя.apx) или обновления бухгалтерской программы M.E.doc. Затем вирус распространяется по локальной сети "через DoblePulsar и EternalBlue, аналогично методам WannaCry. Вирус блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах.

В целях недопущения распространения вируса на территории Республики Казахстан Службой реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT опубликовано оповещение на сайте и в соц. сетях, а также направлена информация операторам связи, в АО «НИТ» и Астана Экспо-2017. Рекомендации Службы заключаются в закрытии ТСР-портов 1024-1035, 135 и 445 и отключении протокола передачи данных в сети Server Message Block (SMB). Кроме того, настоятельно рекомендуется установить обновление MS17-010, закрывающее уязвимости, которые эксплуатирует шифровальщик. В случае заражения рекомендуется не выключать компьютер, перевести устройство в режим гибернации с отключением от Интернета.

В настоящее время принимаются все необходимые меры по защите государственных органов, подключенных к единому шлюзу доступа к Интернет от данной вирусной атаки.

Фото: Pikabu

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!