В Казахстане от COVID-19 вакцинировались более 8 млн человек

10:20, 30 ноября 2021
230

© Фото: primeminister.kz

Министерствам здравоохранения, информации и общественного развития, акиматам поручено усилить работу по увеличению темпов вакцинации для формирования коллективного иммунитета населения, передает Zakon.kz.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане была рассмотрена на заседании правительства, которое прошло под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов доложил о стабильности санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

 

Значительно снизилось количество больных, получающих стационарное и амбулаторное лечение. Загруженность инфекционных коек составляет 29%, реанимационных – 23%.
Марат Шораов

 

Отмечается, что в «красной зоне» по темпам распространения коронавирусной инфекции остается Северо-Казахстанская область, в «желтой зоне» – город Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская и Павлодарская области. Остальные регионы и в целом Республика Казахстан находятся в «зеленой зоне».

 

На сегодняшний день вакцинировано около 8,8 млн человек первым компонентом – это 76,6% от взрослого населения, свыше 8 млн человек или 70,8% взрослого населения – вторым компонентом.
Марат Шоранов

 

В связи с появлением за рубежом нового штамма коронавируса «Омикрон», глава правительства поручил усилить санитарно-эпидемиологический контроль на государственной границе, держать ситуацию внутри страны на постоянном контроле, продолжать практику ношения масок в помещениях и транспорте, соблюдения социальной дистанции.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!