В Казахстане нет ни одного зараженного птичьим гриппом

15:04, 21 сентября 2020
262

В Казахстане не зарегистрировано случаев заражения птичьим гриппом среди людей, передает корреспондент zakon.kz.

Вирус от человека к человеку не передается. Очень редко встречаются заражения людей от непосредственно зараженных птиц, и то это происходит при прямом или косвенном контакте с инфицированной живой или мертвой птицей. Практически нет фактов передачи от птицепродукции, мяса или яиц. Можно сказать, что на сегодняшний день случаев заражения птичьим гриппом среди людей нет, - сообщил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Тимур Султангазиев на брифинге в СЦК.

По его словам, службами санитарно-эпидемиологического контроля уже определен круг контактных лиц - это около 400 человек, у всех состояние удовлетворительное.

В период регистрации птичьего гриппа на территории Казахстана усилен контроль за мясом птицы и птицепродукции, в том числе реализации на объектах торговли. Проводится ежедневно документальный контроль, проверка ветеринарных справок, сертификатов и деклараций о соответствии. Кроме того, проводится отбор продукции для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, - добавил Султангазиев.

Он также ответил на вопрос, связана ли ситуация с птичьим гриппом с коронавирусной инфекцией.

С коронавирусом данная ситуация никак не связана, так как источниками заражения у коронавируса являются люди, здесь - это чисто заболевание, которое передается от птиц к птицам, - подчеркнул глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава.

Тамила Языкова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!