В Казахстане началось голосование на выборах президента Украины

14:13, 21 апреля 2019

Граждане Украины в обычном режиме голосуют на выборах президента на единственном в Казахстане избирательном участке, явка ожидается на уровне первого тура, сообщил РИА Новости председатель избирательной комиссии Виталий Локтев.

Второй тур выборов президента Украины проходит в воскресенье. В нем принимают участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Согласно данным соцопросов, Зеленского готовы поддержать более 70% жителей Украины, определившихся с выбором, Порошенко - около 25%.

В воскресенье в Нур-Султане тепло и солнечно, несмотря на то, что всего пару дней назад шел снег и температура опускалась ниже нуля. Многие из тех, кто пришел на единственный в Казахстане избирательный участок, организованный в посольстве Украины, уже были здесь на голосовании в первом туре 31 марта. Здесь же могут проголосовать и те, кто проживает в ряде регионов России.

- По организации у нас нет никаких проблем. Бюллетени, списки, информационная поддержка – все было в сроки. Голосование идет в обычном режиме, на 12.00 проголосовало 57 человек. Ровно такое же количество людей проголосовало и в прошлый раз. Мы примерно ожидаем по итогам голосования столько же людей, сколько было в первом туре голосования – 149 человек проголосовало за целый день в прошлый раз, - рассказал Локтев агентству.

По его словам, приезжают люди из разных областей.

- Мы на вторую половину дня ожидаем больше людей из других городов, - сказал Локтев, отметив, что уже проголосовали граждане Украины из Павлодара, Караганды и Алматы, ожидают избирателей из Костаная.

Как и 31 марта, одной из первых на избирательный участок пришла гражданка Украины Инна.

- Я надеюсь, что эти выборы нашу Украину как-то поднимут. Дай Бог, чтобы закончилась война – это самое главное для нашего государства, - сказала она журналистам.

По словам Алексея, который пришел проголосовать вместе со своей семьей, он надеется на перемены к лучшему в родной стране.

- Мы переживаем, что происходит в Украине. Нам не безразлична ее судьба, несмотря на то, что мы проживаем уже четвертый год здесь, мы все-таки надеемся на перемены в Украине. Поэтому мы считаем, что свой голос отдать - это просто необходимо для будущего Украины, - уверен он.

Владимир приехал в Нур-Султан несколько дней назад, но заранее продумал, как будет голосовать, находясь в Казахстане.

- Мне не безразлична ситуация в нашей стране. Я пару дней назад прилетел в гости, я планировал в Украине проголосовать, но получилось, что прилетел раньше и пришлось менять место голосования. Я перенес место голосования, прилетел, зарегистрировался и проголосовал, - рассказал он.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!