В Казахстане могут поставить мобильные пункты забора, если количество инфицированных вырастет

19:36, 8 апреля 2020

Генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий МЗ РК Арнур Нуртаев рассказал, что в Казахстане, в рамках борьбы с коронавирусом, могут появится специальные пункты забора мазков, сообщает zakon.kz.

Об этом он рассказал в интервью Instagram-каналу healthcare.gov.kz.

В Корее поставили специальные пункты забора из-за большого потока контактных, людей из тех групп, которые необходимо тестировать. В Казахстане они тоже готовятся и будут готовы уже через две недели.

 

Я очень надеюсь, что они нам не пригодятся и у нас не будет такого большого количества людей, чтобы мы выстраивали еще такие пункты забора, - сказал Арнур Нуртаев.

 

Это обычный метод забора материала. Кабинка, к которой подходит человек. Бесконтактная, то есть с рукавом, где лаборант берет мазок.

Казахстанские санэпидемслужбы достаточно эффективно работают в части эпидрасследования, определения круга контактных лиц, выезда и забора материалов. Нет необходимости ставить палаточные решения и пункты забора. Система справляется сегодня с тем объемом и количеством сбора требуемых образцов без необходимости разворачивания пунктов.

 

Но как я знаю, есть меценаты, которые хотят все-таки поставить мобильные пункты. Это будет в городах Нур-Султан и Алматы, в первую очередь. Здесь большее количество заболевших. Нет смысла в Павлодаре или Костанае на одного заболевшего разворачивать целые пункты. В Астане и Алматы поставят, чтобы они были в наличии, но я надеюсь, что их не потребуется использовать и система сможет свои ресурсы использовать, - отметил Гендиректор Национального центра экспертизы.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!