В Казахстане идет обновление содержания дошкольного и школьного образования

18:44, 20 ноября 2017
615

В этом году в рамках Государственная программа развития образования и науки на 2016-2019 годы (ГПРОН) запланировано исполнение 8 индикаторов, 51 показателя, 168 мероприятий, сообщает Zakon.kz.

По сообщению Министерства образования и науки, всего с начала реализации Программы, то есть за год и девять месяцев, в стране на 1464 единицы увеличена сеть – открыты 1309 дошкольных учреждений и построены 155 школ. Согласно стандартам ОЭСР, обновлено содержание дошкольного и школьного образования, в колледжах и высших учебных заведениях внедряются 92 новые программы, разработанные с участием международных экспертов и работодателей (ТиПО – 45, ВО – 47).

Что касается распределения детей по детским садам, то сегодня все это автоматизируется в пилотном режиме. Уже к следующему году планируется полномасштабное внедрение данной системы. В мае этого года были приняты новые Санитарные нормы и правила, которые позволяют упростить процедуру открытия детских садов.

Следует отметить, что в расширении сети дошкольных организаций активно участвуют представители бизнеса. К примеру, в этом году более 92 процентов вновь открытых дошкольных учреждений составили именно частные организации. В прошлом году их было 80 процентов, то есть значительно меньше.

На обновленное содержание обучения в Казахстане уже перешли 1, 2, 5 и 7 классы. Как известно, полный переход ожидается завершить к 2019 году. Также введена пятидневная учебная неделя.

Обновленное содержание обучения требует высокой квалификации учителей, и сегодня более 70 тысяч повысили свою квалификацию, 12 тысяч проходят обучение для преподавания предметов на английском языке.
В 73 пилотных государственных школах продолжается апробация подушевого финансирования.

До конца этого года взамен трехсменных и аварийных школ будут введены 76 новых. Из них на 1 октября сданы в эксплуатацию 59 школ.

Мы видим, за последние 30 лет мир образования постоянно двигался к новому содержанию, методикам и технологиям. Казахстан эту задачу решал в сложных экономических условиях после развала СССР и обретения независимости. И нам удалось ее выполнить.

Благодаря постоянному вниманию главы государства системе образования, каждодневному кропотливому и творческому труду сотен тысяч наших педагогов система образования достигла результатов, о которых мы и мечтать не могли. За годы независимости около 140 тысяч наших граждан получили высшее образование в зарубежных вузах, сотни школьников завоевывают золотые медали на международных предметных олимпиадах и конкурсах.

Сегодня уже можно с полной уверенностью говорить, что система образования независимого Казахстана получила достойное международное признание. Об этом говорит и тот факт, что в мае этого года произошло поистине историческое событие: Казахстан получил приглашение стать участником Комитета образовательной политики Организации экономического сотрудничества и развития. Такое приглашение – знак высокого доверия к Казахстану как к стране с хорошими достижениями в образовании и выражение стремления к более тесному сотрудничеству. Эксперты ОЭСР отмечают значимость человеческих ресурсов для Казахстана и считают, что это основной источник конкурентных преимуществ нашей страны.

Работа в образовательной системе продолжается.

Фото pkvko.kz


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!