В Казахстан вернулась экспедиция «Полюс Независимости»

20:50, 11 января 2017
287

Сегодня рано утром экспедицию, вернувшеюся с Южного полюса встретили в Алматы.

Покорение «Полюса Независимости» казахстанцы посвятили 25-летнему юбилею Независимости Казахстана. На территории мерзлоты они пробыли почти месяц. Все это время спортсмены и ученые еще и проводили эксперименты.

В суровых климатических условиях Магжан Сагимбаев, Юрий Юшин, Ильяс Галимбеков и Даулет Шарипов прошли на лыжах 217 километров до Южного полюса. Далее группа совершила восхождение и 16 декабря водрузила знамя Независимого Казахстана на пик Винсон - высшую точку в Антарктике.

МагжанСагимбаев, капитан экспедиции «Полюс Независимости», руководитель проектов «Казахское Географическое Общество»

- Самое сложное - это погодные условия в Антарктиде. Там температура минус 35-40, но ветра там очень сильные - до 40-50 метров в секунду. В основном такие проблемы были, но в принципе мы были готовы. Команда собралась очень сильная. Мы справились, я считаю, с работой. Первый шаг в Антарктиде – мурашки по коже. Это самый неизведанный континент планеты. Я считаю, что мы счастливчики, нам удалось побывать там, взойти на высшую точку Антарктиды, нам удалось пройти эти последние 2 градуса. Это было сложно, но мы справились.

В штабе экспедиции - 25 человек. На каждом лежит ответственность за друзей и выполнение миссии. Кроме профессиональных альпинистов, на крайний Север приехали представители науки – экологи, географы, краеведы, медицинские работники, а также специалисты, изучающие влияние экстремальных условий Антарктического климата на жизнедеятельность человека. 

Ильяс Галимбеков, участник экспедиции 

- Все ребята тренировались перед экспедицией. Мы с Магжаном тренировались чуть больше, при этом лазали еще, потому что восхождение не очень легкое, были морозы, были места, где только лед.

Как признались ребята, группа покидала Антарктиду с чувством легкой грусти и намерением обязательно вернуться обратно для того, чтобы пройти вечную мерзлоту новыми маршрутами и вновь испытать себя на прочность.

Авторы: Владимир Бовкис,Аршын Кемельжан, Айдар Абдешев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!