В Карагандинской области на волю выпустили более 40 маралов

23:41, 15 мая 2019
843

В Карагандинской области выпустили на волю более 40 маралов, сообщает "Хабар 24".

В Национальном парке "Буйратау" находится самый крупный в Центральном Казахстане питомник, где разводят этих животных. Выпустить маралов на волю – задача не из простых. Небольшие стада разбрелись по лесопосадкам на огромной территории. Чтобы их выдворить из питомника, организована целая операция. Сотрудники Нацпарка на лошадях и мотоциклах вынуждают оленей покинуть заросли и гонят животных к воротам.

- По последнему зимнему маршрутному учету мы насчитали 247 голов, примерно. Это для нашего парка достаточная цифра, очень хорошая цифра. Можно сказать, что вольер выполнил свою миссию - восстановление популяции благородного оленя, который издавна был здесь, - говорит начальник отдела национального парка "Буйратау" Кахарман Хавдалмурат.

Сегодня в дикую природу вернулись более 40 маралов. Вольер площадью 400 гектаров для разведения и выращивания благородных оленей был оборудован еще в 2002 году. Здесь созданы все условия для животных. Практически круглый год они питаются естественным кормом, поэтому, когда маралов выпускают на волю, они благополучно расселяются на территории национального парка или мигрируют в соседние районы.

Главные "враги" маралов – волки и незаконные охотники. Ежегодно от зубов серых хищников погибают 3-4 оленя. А вот случаев браконьерства в этом году, к счастью, не было.

- В основном падежа нет. Единственное, у нас бывает браконьерство. Но у нас есть госинспекторы, которые занимаются охраной на нашей территории. По национальному парку "Буйратау" у нас 91 госинспектор по двум филиалам. Охраняем мы на лошадях, на мотоциклах, на патрульных машинах несем службу, - рассказывает заместитель генерального директора Национального парка "Буйратау" Талгат Рахматулин.

Это уже седьмой выпуск маралов на волю. За годы существования вольера в естественную среду возвратилось порядка 250 оленей. Также в регионе развивается единственное мараловодческое хозяйство, где уже насчитывается около 100 голов. В будущем актогайские фермеры планируют открыть еще и пантолечебницу.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!