В Караганде увеличилось количество несанкционированных свалок

08:54, 20 апреля 2018
394

В Караганде как «первые подснежники» после зимы во дворах многожэтажных домов и частного сектора появились горы отходов, передает Zakon.kz со ссылкой на ТК "Астана".

- Вот это вот образовывается свалка. Ее вывозили, не до конца. И вот она по новой растет. Именно местное население пользуется этими пустырями. А потом возмущаются, почему у нас под боком свалки», - прокомментировала начальник отдела эксплуатации ТОО «Горгомтранс» Марина Потешкина.

Большая часть свалок на окраинах шахтерской столицы. Коммунальные службы отмечают, что многие жители отказываются устанавливать у своих особняков специальные контейнеры, поскольку за вывоз мусора нужно платить. Но, сэкономив на одном, потеряли в другом, - считают экологи. Зловонные отходы проникают в землю, грунтовые воды, заражая почву. У местных же властей сейчас самая жаркая пора. Почти вся большегрузная техника выехала на уборку.

Если в прошлом году в центральном районе почистили 12 свалок, то в этом их уже 30. Приобщать людей к порядку будет полиция. Вместе с тем в Темиртау растет число дворов, где установлен раздельный сбор мусора. Картон, пластик, стекло - жители собирают отдельно. На местном мусороперерабатывающем заводе такое сырье на вес золота! Из него изготавливают много полезных для города вещей.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!