В каких сферах будет задействован искусственный интеллект в Казахстане

17:08, 11 октября 2018
423

В дополнениях к новому закону "Регулирования цифровых технологий" в Казахстане значится определение искусственного интеллекта. Последний, как выяснилось, будет заниматься решением мыслительных задач в работе с данными. Как утверждают авторы проекта, такого рода нововведение освободит людей от рутинных процессов подготовки и вычленения важных данных, планирования сценариев и тестирования нововведений, сообщает Zakon.kz.

При этом наиболее подходящими сферами для применения искусственного интеллекта значатся:

финансовая сфера;

производственная сфера;

сфера добычи;

здравоохранение;

государственные органы.

"В проекте государственной программы "Цифровой Казахстан" предложены проекты по применению искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, правоохранительной системе, сфера услуг государства и другие. По оценке аналитиков Шведской компании Digital Capital инвестиции в индустрии развлечений, объем рынка виртуальной и дополненной реальности в выручке от продаж контента и устройств составляет несколько миллиардов долларов, но уже к 2020 году будет составлять более 150 млрд долларов. Это огромная возможность для стартапов и инвесторов. Сейчас основная выручка генерируется шлемами виртуальной реальности и контентом, который для них создается. Но картина будет меняться - большая ставка будет сделана на дополненную реальность", - говорится в тексте документа.

Также отмечается, что программная платформа разрабатывается с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности, что позволяет прогнозировать растущую востребованность.

Также в законопроект введут такие понятия как блокчейн, майнинг и токен. Таким образом в МИК РК планируют упростить взаимодействие новых технологий и общества.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!