В двух селах ЗКО запущены новые водопроводы

18:38, 14 декабря 2017
857

Стало доброй традицией сдавать на благо народа новые объекты в канун главного праздника страны – Дня Независимости. 12 декабря такие радостные события состоялись в 2 селах Теректинского района и в село Аралтобе Сырымского района Западно-Казахстанской области.

В этих селах запущены в эксплуатацию новые водопроводы, построенные в рамках программы «Нұрлы жол».

Протяженность нового водопровода в селе Аралтобе, сметная стоимость которого составляет 270 млн. тенге – 17 километров. Его ввод дало возможность подвести чистую питьевую воду к 200 домам жителей села.

В целях обеспечения надежного водоснабжения пробурено вблизи села 5 скважин. По данным разведочных исследований, производительность этих скважин в пересчете на литр воды в 5 раз больше обычных показателей.

По словам акима Сырымского района Т. Торегалиева, в Аралтобинском сельском округе в последние годы проведена большая работа по улучшению благосостояния населения. Центральная усадьба и населенные пункты, входящие в состав округа, подключены к голубому топливу. Улучшилось качество мобильной связи.

"Мы очень обрадовались, когда к нам в село пришел газ. Это была давняя мечта сельских жителей. Теперь, в канун Дня Независимости, наше село подключили к новой системе питьевой воды. Это означает, что мы заживем еще комфортнее. По правде говоря, мы уже не чувствуем большой разницы по сравнению с городской жизнью. Мы также рады тому, что работы шли без сбоев, системно. Даже во время прокладки водопровода мы не сидели без воды", – отметил житель села Аралтобе Бейбит Бисенов.

Еще в 2 села Теректинского района подключены к централизованной системе водоснабжения. На сумму более 399 миллион тенге был проведен новый водопровод протяженностью более 20 км.

Благодаря реализации данного проекта 943 дворов села обеспечены чистой питьевой водой.

Ветеран труда села Акжаик Саткан Ахметжанов выразил от имени односельчан слова благодарности руководству области.
Жители районов встречают День Независимости с приподнятым настроением.

Отметим что, ко Дню Независимости еще 2 районы области подключиться к новому систему водоснабжения, также жителям 8 селах области вручаются ключи от новых домов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!