В деле об избиении парня в Алматы сотрудниками полиции нарушений не выявлено

08:37, 27 февраля 2017
457

В середине января один из жителей "Южной столицы" "выложил" в сеть видео, на котором он рассказывает про один неприятный случай, произошедший с ним на днях. На мужчину и его друга, по словам пострадавших, совершили нападение полицейские. Однако, расследование превышения полномочий со стороны правоохранительных органов не выявило, сообщает корреспондент InAlmaty.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz

 

Дело было 14 января. В этот день Расул Ужурханов и его друг Мади стояли на остановке и ждали автобус, как вдруг к ним подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. В ответ от парней последовала встречная просьба, однако, полицейские восприняли её негативно, и как утверждает Расул, "скрутили" парней в патрульную машину. Там парням стали угрожать и применять физическое насилие, говорится в видео (источник: Tengrinews). В дальнейшем, Расула и Мади увезли в поселок, где в здании школы, в спортивном зале, их продолжили избивать.  После этого их вынуждали подписать протокол, однако, молодые люди отказывались. В конце концов, их отпустили.

"Потом в больницу повезли, чтобы сделать освидетельствование. Но я отказался, так как у меня по голове, по лицу кровь шла. Я попросил другого врача, чтобы меня осмотрели, и уже потом пройти освидетельствование. Но они это сделали самовольно, насильно заставили", - вспоминает Ужурханов.

Со своей стороны, сотрудники полиции утверждают, что мужчина находился в состоянии серьезного алкогольного опьянения и вел себя вызывающе: не предъявлял документов, апеллировал к бранной речи, оказывал неповиновение. Все события того дня они зафиксировали в протоколе, а медэкспертиза подтвердила его нетрезвое состояние. 

После длительных разбирательств Департамент внутренних дел Алматы пришел к выводу, что сотрудники РУВД Карасайского района действовали в рамках закона. Противоправных действий с их стороны не было выявлено. А вот гражданину Ужурханову предъявлено обвинение по статье 379 УК РК "Неповиновение представителю власти", которое карается штрафом до 100 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам до 120 часов, либо арестом до 45 суток. Обжаловать решение можно, подав соответствующее заявление в местную прокуратуру.


Источник: inalmaty.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!