В ЦИК РК обратились с заявкой о проведении республиканского рефередума

16:20, 21 ноября 2019
370

20 ноября 2019 года в Центральную избирательную комиссию обратилась инициативная группа по проведению республиканского референдума, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт ЦИК РК.

Сообщается, что представители инициативной группы Искалиев Н.У, Абдикаликова А.К., Дарибеков М.Ж. внесли на рассмотрение Центральной избирательной комиссии пакет документов для регистрации инициативной группы и вопросы, предлагаемые ею на референдум.

С заявлением о регистрации инициативной группы представлен протокол собрания от 10 ноября об образовании инициативной группы в составе 62 человек по вопросу о назначении республиканского референдума без указания списка и данных лиц, принимавших участие в собрании.

Среди вопросов, предлагаемых на референдум. следующие:

1) Изменить Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", в том числе с введением системы выборов по одномандатным округам и одинаковому соотношению с пропорциональной системой?;

2) Изменить закон Республики Казахстан "О политических партиях", в том числе с уменьшением количества членов партии при ее государственной регистрации с сорока до одной тысячи человек?.

В ЦИК сообщили, что указанные документы будут рассмотрены на предмет соблюдения требований Конституционного закона "О республиканском референдуме" в установленные законодательством сроки.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!