В честь 20-летия Астаны оренбуржцы заложили новую аллею в Актобе

19:46, 19 мая 2018

В Актюбинской области 18-19 мая проходят Дни Оренбуржья. Мероприятие приурочено к 20-летию столицы Казахстана Астаны, сообщает Zakon.kz.

Одним из знаковых мероприятий Дней Оренбуржья стала закладка новой аллеи в динамично развивающемся микрорайоне Актобе – Батыс-2. Торжественная церемония прошла с участием акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева и губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

Главы регионов высадили здесь первые саженцы. Всего будет посажено более 300 елей, берез и абрикосов.

Территория аллеи будет полностью благоустроена – проложат тротуары, установят скамейки, урны и фонари освещения. Одним из главных украшений станет арка, символизирующая дружбу двух народов.

Бердыбек Сапарбаев и Юрий Берг также осмотрели один из многоэтажных жилых домов, расположенных рядом с аллеей. На стене этого дома, как символ единства культур двух великих народов, изображены композиторы Мстислав Ростропович и Ахмет Жубанов.

-Искусство сближает людей независимо от их национальности. Спасибо Юрию Александровичу, всем оренбуржцам за то, что увековечили память о двух великих деятелях, внесших неоценимый вклад в мировую музыкальную культуру. Также за эту прекрасную аллею, которая на долгие годы засвидетельствует наши добрососедские отношения, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

В свою очередь губернатор Оренбургской области сообщил о планах по проведению в Актобе музыкального фестиваля имени Ростроповичей.

- Я думаю, мы обязательно договоримся, что фестиваль Мстислава Ростроповича, который проводится в Оренбурге, будет проходить и в Актобе. Низкий вам поклон за память. Еще очень многое мы можем сделать вместе, - сказал Юрий Берг.

Кроме того, Бердыбек Сапарбаев и Юрий Берг осмотрели широкомасштабную выставочную экспозицию Оренбургской области, развернутую в Центральном парке культуры и отдыха им. Первого Президента.

Бердыбек Сапарбаев поблагодарил делегацию Оренбургской области за визит и проведение на высоком уровне Дней Оренбуржья в Актобе.

– Наша обязанность – продолжить то, что было сделано нашими предками. Благодаря политике Глав наших государств, мы всегда были и будем добрыми, хорошими соседями. Главное – это наши человеческие отношения. Мы должны создать все условия, чтобы наши люди общались, и чтобы уже на этой основе строились и экономика, и политика, – сказал Бердыбек Сапарбаев.

Губернатор Оренбургской области также подчеркнул важность прочных добрососедских связей для развития двух регионов.

– Многие годы наши регионы общались и дружили. Мы вместе строили, вместе работали и, самое главное, продолжаем это делать. Президенты наших государств показывают нам пример непоколебимой дружбы, которая была, есть и будет. А мы с вами должны сделать всё для того, чтобы все последующие поколения продолжали жить в мире и согласии, – сказал Юрий Берг.

В рамках экспозиции представлена масштабная программа выставок, презентаций, мастер-классов культурно-развлекательных программ.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!