В чемпионате по медиаграмотности «True or False» в столице приняли участие 50 человек

13:06, 18 ноября 2019
340

В столице впервые прошел чемпионат по медиаграмотности "True or False". Участие в нем приняли 50 выпускников Школы критического мышления, которая функционировала в течение октября-ноября в Нур-Султане в рамках реализации Года молодежи, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Отметим, в рамках Школы критического мышления обучение прошли более 150 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Участники прослушали 8 лекций от ведущих экспертов в сфере кибербезопасности, медиаграмотности, IT, журналистики.

- На чемпионат были отобраны 50 участников, активно участвовавших в тренингах и успешно прошедших тестирование. Мы разделили их на 8 команд. Участники соревновались в знаниях, полученных во время школы критического мышления,- рассказала председатель Единой детско-юношеской организации "Жас Ұлан" Динара Садвакасова.

В рамках чемпионата состоялись выступления в формате TED таких известных журналистов, как Айкерім Есенәлі, Махаббат Есен, Мұхаммедали Болатұлы, Тлеукенов Арман и т.д. Состязания проводились в формате брейн-ринга по медиаграмотности.

Участники мерялись знаниями по таким темам, как фактчекинг, фейкньюс, пропаганда, информационная гигиена и др. По итогам соревнований 1 место заняла команда "Winners", 2 место - команда "Энтузиасты", 3 место - команда "Пятый элемент".

Победители награждены дипломами, денежными сертификатами и специальными призами.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!