В чем преимущество Казахстана перед Великобританией, рассказали теннисистки

17:30, 18 апреля 2019

Преимущество сборной Казахстана по теннису перед сборной Великобритании в том, что наша команда никогда еще не была в Мировой Группе, и соперницы могут недооценить казахстанских спортсменок. Своими мыслями о подготовке, сильных и слабых сторонах команды журналистам рассказывали теннисистки и капитан сборной Диас Доскараев, передает корреспондент Zakon.kz.

20-21 апреля в Лондоне пройдет матч плей-офф за выход во Вторую Мировую Группу Кубка Федерации. Это третья попытка женской сборной Казахстана войти в теннисную элиту. На данный момент команда тренируется в столице Великобритании и настраивается на победу.

- Нам нечего терять, мы никогда не были в Мировой Группе и у нас нет никакого давления, что мы прям должны в гостях победить. Это у них должно быть давление, что они играют дома, на своей арене, они обязаны и должны. А мы можем играть более свободно. Они от нас могут не ждать лучшего результата, но я надеюсь, мы их удивим, - сказала в интервью лидер сборной Казахстана Юлия Путинцева.

Галина Воскобоева отметила, что анализировать англичанок ей достаточно сложно, ведь еще не известно, как они будут играть дома. Добавив, что иногда теннисистки проводят свои лучшие матчи в рамках Кубка Федерации. Так что, для каких-то игроков играть дома - это давление, а кому-то родные стены помогают. А потому, задача команды оказать давление на сборную Великобритании с самого начала.

- Как бы ты любил или не любил играть дома. Дома в любом случае ответственности больше. И если нашим девочкам удастся с первых мячей поставить соперниц под какой-то прессинг, они смогут занервничать. И возможно тот факт, что они играют дома, сыграет с ними злую шутку и станет негативным фактором. А так для нас, игроков, нужно выходить на корт и сражаться, а стратегию я бы оставила больше тренерскому штабу, - пояснила свою позицию опытная парница команды Галина Воскобоева.

К слову, опыт Воскобоевой говорит о том, что парный матч станет решающим в противостоянии Казахстана и Великобритании, а потому она и Анна Данилина готовы показать свой самый лучший и агрессивный теннис.

- Я всегда готова, всегда не знаю какой будет результат, но в нашем случае, если решающей будет пара, это, наверное, будет не плохо, это будет шанс, - сказала она.

Для того, чтобы подготовится к матчу как можно лучше с двух турниров (в Лугано и Чарльстоне) снялась первая ракетка Казахстана Юлия Путинцева. Несмотря на то, что Кубок Федерации не дает теннисистке очков в сетке WTA, победа здесь – приоритет для нее.

- Мы взвесили все за и против. Конечно, она планировала играть на этом турнире. Но, переход с грунта на хард. Но, многие теннисистки заявляются на всякий случай, вдруг будет недостаток матчей. Например, у Галины, для нее было очень важно сыграть даже на грунте, потому что три недели они нигде не выступала, где-то по рейтингу не попадала в паре, где-то хотели уже больше тренироваться, наработать. А для Юли наоборот. Количество матчей было достаточным. Особенно в Майами, где она супер играла. Поэтому было принято решение, что лучше отдохнуть, сбросить обороты, спокойно поработать на технику и остаться на харде. Это очень важно. Потому что мы знаем, что на грунте Юлия может выступать феноменально. И в Лугано, она бы точно выложилась, но как бы это отразилось на Кубке Федерации? Поэтому мы приняли решение, что она на этом турнире не выступит, - пояснил решение команды капитан Диас Доскараев.

Сама Юлия отметила, что быть первым номером команды - колоссальная ответственность, ведь лидер должен подавать пример, побеждать и приносить очки. И добавила, что будет делать все возможное и даже больше, чтобы принести как можно больше очков своей команде.

Татьяна Ковалева, Лондон


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!