В Бурабае стартовал республиканский финал детской спортивной игры «Я - чемпион»

15:33, 18 ноября 2018
731

В Акмолинской области проходит открытый республиканский турнир "Я - чемпион", передает Zakon.kz со ссылкой на Управление внутренней политики области.

Впервые за всю историю существования проекта в борьбу за кубок победителя вступят не только школьники из разных регионов Казахстана, и команды из ближнего зарубежья – России и Узбекистана.

- Рада видеть наших гостей, представляющих 13 областей нашей страны и 2 команды из ближнего зарубежья и болельщиков на священной Акмолинской земле, славящейся не только своей красотой и природой, но большими историческими событиями и выдающимися историческими личностями! - обратилась с приветственным к участникам турнира словом заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова. - Очень символично, что именно здесь, в Бурабае, сегодня закладывается основа большой традиции в виде нашего сегодняшнего мероприятия – детской спортивной игры "Я – чемпион". Разрешите всех вас поздравить с таким большим знаменательным событием!

Ребят-финалистов "Я - чемпион" приехал поддержать известный казахстанский палуан, рекордсмен мира и Казахстана, основатель первой школы изометрии Сергей Цырульников. С его участием в рамках турнира пройдут несколько конкурсов.

Проект "Я - чемпион" уже успел полюбиться казахстанским школьникам. Уже сыграно несколько его сезонов. Игра была включена Министерством образования и науки РК в календарь школьных спортивных мероприятий. И вот, теперь, она уже приобретает международный формат.

- Изначально "Я - чемпион" задумывался как детское спортивное движение в Казахстане. Теперь он расширяет свои границы, - говорит руководитель и автор проекта Евгений Сазанов. – Впервые в нем участвуют три команды из наших ближайших соседних стран, - одна из Узбекистана и две из Российской Федерации. Очень приятно видеть одну команду из Омской области, представляющую казахский этнокультурный центр, и их ровесников из Курганской области. Уже это говорит о том, что проект "Я – чемпион" по своей сути интернациональный. Надеемся, что с этого дня он будет продвигаться как международный, и эта игра будет востребована в школах России и Узбекистана. Цель игры понятна всем - это привлечение детей к ведению здорового образа жизни, занятиям любым видом подвижного спорта. Кроме того, хочу пожелать, чтобы дети из Казахстана, Узбекистана и России дети были, здоровые, счастливые, и дружили между собой!

Республиканский финал детской спортивной игры "Я - чемпион" пройдет в течение четырех дней. Команда-победитель республиканского турнира нового сезона определится 21 ноября.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!