В борьбу против коррупции вовлекается все больше казахстанцев и общественных организаций

17:17, 29 июня 2017

Говоря о коррупции в Казахстане, председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев отметил, что сегодня риск разоблачения лиц, решившихся бросить вызов государству, является несравненно более высоким, чем 10-15 лет назад, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Это существенный сдерживающий фактор, одно из важных условий внедрения принципа "не давать и не брать взятки", но этого недостаточно, считает Алик Шпекбаев. По его мнению, «люди будут намного реже предлагать и брать взятки, если коррупция станет восприниматься в обществе как позорное явление, унижающее человеческое достоинство, народ и страну, угрожающее благополучию наших детей и внуков. В достижении этой цели велика роль творческой интеллигенции, культурных и образовательных учреждений, СМИ. Весомый вклад в решение этой проблемы могли бы внести представители духовенства, ведь во всех религиях стяжательство и мздоимство резко осуждаются и оцениваются как деяния, неугодные богу, как позорный и недопустимый грех».

- В работу по противодействию коррупции, в наши проекты по развитию гражданского контроля вовлекается все большее число неравнодушных казахстанцев и общественных организаций, - говорит Алик Шпекбаев. - Благодаря этому мы запустили работу общественных омбудсменов и мобильных групп, осуществляющих оперативный прием граждан.

За недолгое время реализации проекта "Общественный мониторинг государственных закупок" установлены факты завышения цен государственными органами на сумму около 125 миллионов тенге. Эти и другие инициативы в Агентстве рассматривают как начало большой работы по объединению усилий государства и общества в искоренении коррупции. «Мы впервые организовали и провели форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции, одним из главных результатов которого стало принятие Дорожной карты по устранению коррупционных рисков в 16 сферах, где выявлены наиболее высокие административные барьеры», заметил Алик Шпекбаев.

На сегодняшний день проведен анализ коррупционных рисков в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, архитектуры и градостроительства, государственных закупок, таможенного и налогового администрирования, земельных отношений и развития предпринимательства. Выявленные коррупционные риски связаны в основном с несовершенством процедур оказания государственных услуг, наличием дискреционных полномочий в нормативных правовых актах и конфликтом интересов. Для их устранения в адрес уполномоченных государственных органов направлены соответствующие рекомендации. Мы вместе будем добиваться соответствующей реакции и результатов, заявил Алик Шпекбаев. Из числа указанных рекомендаций 64% связаны с пробелами в законодательстве, остальные касаются различных проблем организационно-управленческого характера.



Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!