В «Байконур» разрешен въезд только для работ по пуску ракет

21:36, 7 апреля 2020

На территории комплекса космодрома "Байконыр" и близлежащих населенных пунктов введены ограничительные меры в целях недопущения распространения коронавируса, передает zakon.kz.

Постановлением главного санитарного врача Кызылординской области приостановлен въезд/выезд в/из Торетама, Акая и Байконыра (три населенных пункта находятся в непосредственной близости). При этом перемещение между ними не ограничено. В целях контроля установлено два блокпоста на автомобильной дороге "Западная Европа - Западный Китай, значится в сообщении пресс-службы руководителя управления по обеспечению деятельности спецпредставителя президента РК на комплексе "Байконыр".

В городе, согласно постановлению главы администрации, введены ограничения на проведение любых массовых мероприятий, а также семейных и памятных. Также горожанам рекомендовано не выходить из дома без крайней необходимости. В целом, ограничения, принятые российскими властями, аналогичны тем, что действуют на территории Кызылординской области.

Распоряжением директора филиала Госкорпорации "Роскосмос", введен запрет на въезд в космодром с целями не связанными с проведением работ по подготовке к пуску ракет.

Все работники, прибывающие на комплекс "Байконыр" для подготовки к старту космических кораблей, проходят тестирование на КВИ по месту вылета на комплекс и по прибытию находятся на усиленном санитарно эпидемиологическом надзоре.

За нарушение режима чрезвычайного положения, по ст.476 КоАП РК, привлечены три физических лица, двоим применен административный арест, одному выписан штраф.

В Байконыре и близлежащих населенных пунктах Торетам и Акай проводится профилактическая дезинфекционная обработка улиц и подъездов жилых домов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!