В Атырау и Мангистау не хватает врачей для борьбы с коронавирусом

12:39, 7 июля 2020

Дефицит медицинского персонала наблюдается в Атырау и Мангистау. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает корреспондент zakon.kz.

Министр отвечал на вопрос, заданный ему в социальных сетях, относительно укомплектованности штата медицинского персонала в регионах. При этом, автор вопроса спрашивал, не отправляют ли врачей из регионов в города республиканского значения, игнорируя собственные потребности.

 

Сейчас у нас идет мобилизация. В основном востребованность и острый дефицит возникли в Атырау и Мангистау. Мы позавчера разговаривали с нашими коллегами. Планируем направить в города, где есть особый дефицит (врачей – от авт.), - сообщил он.

 

Он также отметил, что возмещение медицинского персонала в столице и других районных центрах "осуществляется больше за счет сотрудников ВУЗов, за счет мобилизации резидентов".

 

То есть регионы стараются обеспечивать себя самостоятельно в своей потребности. Там где они не справляются, или у них есть дефицит, где нет непосредственно медицинских колледжей, ни ВУЗов, которые могут дополнительно предоставить медработников, туда мы направляем. Сейчас в основном больше акцент делается на региональном обеспечении, - заключил он.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!