В Астане стартовал юбилейный сезон «Опералии Пласидо Доминго»

18:50, 24 июля 2017
448

В Астане стартовал самый престижный в мире оперный конкурс «Опералия Пласидо Доминго». Его основатель встретился сегодня с представителями СМИ. 

В этом году «Опералия» празднует юбилейный 25-й сезон. Смотр дарований, а ежегодно это 40 исполнителей в возрасте до 32 лет, проходил на самых разных сценах - от Мехико и Мадрида до Гамбурга и Парижа. В Астане он проводится впервые. Начиная с сегодняшнего дня и по 29 июля в рамках культурной программы ЭКСПО-2017.

В числе 40-ка вокалистов и четверо казахстанцев, в том числе солистка «Астана Опера» и лауреат многих международных конкурсов Мария Мудряк. Почетный гость «Опералии» - Народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова. Публика сможет посетить все этапы конкурса. А в субботу, в день финала, 10 претендентов на победу в престижном состязании выступят в сопровождении Симфонического оркестра «Астана Опера» под управлением Великого испанского тенора. 

Пласидо Доминго, оперный певец, дирижер 

- Я очень рад, что серебряный юбилей «Опералии» проходит в Астане. Я уже был здесь 9 лет назад. Также у меня было время посмотреть ваш замечательный театр «Астана Опера». Сразу видно, какое значение народ Казахстана придает культуре и искусству. Что касается самого конкурса, он не раз давал старт и зажигал звезды многих талантливых оперных певцов, чьи имена сегодня известны во всем мире. Надеюсь, так будет и в этот раз.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!