В антимонопольной службе заинтересовались ценами на ПЦР-тесты

22:08, 16 октября 2020
311

Антимонопольная служба намерена расследовать ситуацию с завышенными ценами на ПЦР-тесты, сообщает zakon.kz.

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин считает, что стоимость обследования вызывает у много вопросов, поэтому сейчас рассматривается возможность тотальной проверки лабораторий страны, передает КТК.

Вот цены, которые на сегодняшний день сформированы по рынку. Я везде поставил вопросы. Почему? Потому что эти цены вызывают у нас вопросы. Признаки позволяют начать расследование. По ценовой политике, я думаю, что в порядке где-то 8 тысяч тенге – это тот уровень, на котором по тестам можно было бы сегодня разговаривать. Либо выход на расследование, что мы делаем достаточно профессионально, но это как бы крайняя мера, - говорит Серик Жумангарин.

Со слов чиновников, если окажется, что цены действительно завышали необоснованно, то бизнесменам грозит внушительный штраф в размере 5% от всего годового дохода лаборатории. В пользу государства уйдет и сверхприбыль, полученная компаниями, тестировавшими население на коронавирус.

Но пока лабораториям предлагается подписать совместный договор о сотрудничестве, в котором и будет прописана максимально возможная цена на анализы. Стоимость ПЦР-тестирования в нашей стране сейчас доходит до 18 тысяч тенге. Такие цены недавно возмутили президента. После поручения Токаева в Минздраве решили взяться за этот вопрос. Диагностику обещали сделать дешевле.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!