В Алматы задержали лжеполицейского

09:19, 24 ноября 2017
603

23-х летний житель Алматинской области, выдавая себя за полицейского, обманывал граждан, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.

С заявлением о мошенничестве в полицию обратилась молодая женщина. По ее словам, с мужчиной, представившимся сотрудником полиции, она познакомилась в социальных сетях в начале текущего месяца. Он рассказал историю о том, что его мать, якобы, серьезно больна и нуждается в дорогостоящем лечении.

Войдя в доверие, новый знакомый обманным путем завладел денежными средствами в сумме 1 миллиона 86 тысяч тенге и перестал отвечать на звонки. Женщина до последнего была уверена, что этот человек действительно служит в полиции. При общении с ней он делился фотографиями в мундире и рассказывал истории из, якобы, своих служебных будней.

"В первую очередь мы приступили к установлению личности подозреваемого. Как и следовало ожидать, анкетные данные, указанные на его страницах, вымышленные. Этот человек к органам внутренних дел и другим правоохранительным структурам никакого отношения не имеет. Вычислить и задержать фигуранта не составило особого труда", - рассказал детали дела начальник Управления собственной безопасности ДВД города Алматы полковник полиции Айдын Кабдулдинов.

В настоящее время лжеполицейский привлечен к уголовной ответственности (ст. 190 ч.1 УК РК). Мужчина сразу же признался в совершенном преступлении и отметил, что чужие деньги уже успел потратить на собственные нужды.
"Он нанес существенный урон имиджу и авторитету казахстанской полиции. Мы не исключаем, что подозреваемый и ранее таким же образом мог совершить преступления. В этой связи, призываем граждан внимательно всмотреться в это лицо и, в случае опознания, связаться с нами по телефонам: 254-47-86; 254-49-81 и 298-51-34", - подытожил полковник Кабдулдинов.


Фото: ДВД Алматы

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!