В Алматы врачи стали выезжать к пожилым людям на плановый осмотр

15:49, 3 апреля 2020
237

Заместитель руководителя Управления здравоохранения Алматы Асель Бисенбаева рассказала, что врачи теперь выезжают на плановый осмотр пожилых людей, которые входят в группу риска, передает zakon.kz.

Организованы онлайн-выдачи или доставки рецептов на дом пациентам в рамках бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения.
Лицам, старше 65 лет по показаниям лабораторные анализы проводятся на дому. Медицинские сотрудники проводят выездные осмотры пожилых людей, входящих в группу риска, - сказала она.

В Управздраве также отметили, что пожилых также посещают психологи. Они объясняют им, что надо сидеть дома, ограничить контакты и соблюдать все меры предосторожности.

По ее словам, чтобы исключить контакты, плановый прием и консультации врачей максимально переведены на дистанционный формат. Из-за этого больничные листы тем, кто находится на карантине дома, делают без посещения поликлиники.

На время карантина в круглосуточных больницах ограничат плановую госпитализацию и оказание высокотехнологичных медицинских услуг. Но экстренные отделения продолжат работать круглосуточно.

Во всех медицинских организациях выделены помещения для изоляции на случай выявления пациента с клиническими признаками, не исключающими COVID-19, с учётом специфики оказываемой медицинской помощи. Распределен ежедневный поток пациентов (по другим нозологическим заболеваниям) с исключением пересечения их с пациентами с подозрением на заболевание COVID-19, - сказала Бисенбаева.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!