В Алматы трехлетнему малышу провели операцию по извлечению магнитного браслета

18:02, 8 апреля 2020
398

Врачи Алматы извлекли из желудка ребенка магнитный браслет, передает zakon.kz.

В центр детской неотложной помощи обратилась мама с ребенком, который, по ее словам, что то проглотил. Ребенку 3 года и пять месяцев.

Медики центра в экстренном порядке провели рентгенографию, в результате которой они обнаружили у малыша магнитный браслет. Незамедлительно была проведена операция путем хирургического вмешательства и вытащили инородный предмет, - сообщила пресс секретарь управления общественного здоровья города Алматы Набира Эсенова.

По словам заведующего приемного покоя Мейржана Курманалиева, сейчас малыш чувствует себя хорошо и на днях будет выписан.

"Самое сложное это удаление магнитиков, так как при манипуляциях магниты прилипают к инструментам. Поэтому эндоскопическим путем, то есть без разреза операцию не возможно было провести",- рассказал Мейржан Курманалиев.

Хотелось бы также дополнить, что за время карантина значительно сократилось обращений по проглатыванию инородных тел.

По словам врача клиники, скорее всего это связано с тем, что сейчас родители сидят дома и более внимательно присматривают за детьми.

Врачи напоминают, что нужно убирать с поля зрения детей мелкие предметы: скрепки, монеты, шарики, конструкторы и так далее.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!