В Алматы пьяный водитель сбил девушку и оставил ее умирать

22:24, 1 октября 2020
574

В Алматы пьяный водитель сбил молодую девушку, протащил ее на капоте несколько метров. Затем скатил истекающую кровью пострадавшую на обочину и скрылся с места ДТП, передает zakon.kz.

Виновника задержали, он полностью признал свою вину, но остался на свободе. Родные потерпевшей боятся, что дело могут спустить на тормозах, говоритсяв сюжете AstanaTV.

Момент аварии зафиксировали камеры наружного наблюдения. На кадрах видно, как белый внедорожник на большой скорости сбивает девушку. Водитель выходит из авто, но не чтобы помочь пострадавшей, а передвинуть тело подальше от дороги.

Алматинка получила множественные раны, перелом ноги, рассечение головы. Больше двух недель девушка в больнице, ее готовят к выписке, но до полного восстановления далеко, говорят врачи.

Продолжается лечение клинической формы ушиба головного мозга, гипсовая мобилизация стопы и левого коленного сустава. В настоящее время состояние со стабильным улучшением, - рассказала официальный представитель ГКБ №7 Жанар Жаканбаева.

Сама пострадавшая момент аварии не помнит. Рассказывает, в тот день 14 сентября шла на работу, после столкновения потеряла сознание, а очнулась уже в больнице. Виновник аварии в содеянном не раскаялся, говорит Данара.

Мне хочется максимальной огласки, я не хочу, чтобы это было одним из статистики нераскрытых дел, не хочу, чтобы от него еще кто-то пострадал. Я хочу, чтобы он понес наказание по всей строгости закона, если его надо лечить, пусть лечат. Потому что он действительно опасен для общества, - сообщила пострадавшая Данара Куанышбаева.

Водитель после аварии спрятался в съемной квартире, его задержали в тот же день. Но после медицинского освидетельствования мужчину отпустили. Родные пострадавшей опасаются, что виновник может избежать наказания.

До сих пор в больницу ни одного сотрудника полиции не приходило, заявление не принимают. На наше обращение в РОВД, примите заявление, почему дело до сих пор не возбуждено? Задаются вопросы и ничего не происходит. Ощущение такое что затягивается время, для чего, не понятно, - сказал брат пострадавшей Талгат Куанышбаев.

Стражи порядка опасения родных пострадавшей называют беспочвенными. Дело будут расследовать после выписки сбитой девушки и судебно-медицинской экспертизы, заявили в департаменте полиции.

Если экспертиза покажет, что вследствие ДТП ей был нанесен тяжкий либо средний вред здоровью, то данный факт будет расследоваться в разрезе уголовного законодательства. Если же экспертиза установит, что женщина получила легкий вред здоровью, то речь будет идти об административном наказании. Сейчас самое главное нам дождаться выписки, - заявила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

В худшем случае виновнику ДТП грозит до двух лет тюрьмы за ДТП, кроме этого мужчину должны лишить водительских прав за вождение авто в нетрезвом состоянии.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!