В Алматы проверяют, нет ли среди призывников уголовников и радикалов

15:12, 25 января 2020

В Алматы проводится предварительное изучение призывников, подлежащих призыву на срочную воинскую службу весной 2020 года, сообщает Zakon.kz.

Уточняются анкетные данные, проводится личная беседа должностных лиц, ответственных за изучение с каждым призывником и его родителями или опекунами. Это позволяет на раннем этапе определить качественный состав призывников, готовых к прохождению воинской службы в тех или иных видах и родах войск. Также в ходе изучения учитываются имеющиеся у призывников специальности, полученные до призыва, уточняются сведения о моральных и деловых качествах, состоянии здоровья, физического развития, общеобразовательной и специальной подготовке, семейном положении молодых людей.

Работа идет в сотрудничестве с представителями Комитета национальной безопасности, органов внутренних дел, здравоохранения и социальной защиты населения, что позволяет выяснить, есть ли среди потенциальных призывников те, кто привлекался к административной и уголовной ответственности, или находится под следствием, или состоит на учете, как члены незарегистрированных партий, общественных объединений и нетрадиционных религиозных течений.

Далее, призывники направляются для прохождения районной и городской медицинской комиссии, после чего будут распределены в части Вооруженных сил РК, Пограничной службы КНБ, службы Государственной оxраны и Национальной гвардии.

- Желающих пройти срочную воинскую службу немало, - говорит начальник Департамента по делам обороны Алматы полковник Амантай Усербаев. - Ребята идут осознанно, с большим желанием пройти службу, например, в десантно-штурмовых войсках или в морской пехоте. В основном к нам идут крепкие достойные молодые люди.

В общей сложности в этом году в Алматы изучению подлежат около 8000 молодых людей.

Напомним, призыв на срочную воинскую службу проводится два раза в год - весной и осенью. Призыву подлежат граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!