В Алматы оправдали обвиняемого в неправомерном решении судью

16:10, 20 октября 2017
427

В Медеуском районно суде номер 2 оглашен приговор экс-судье Умирзаку Серимову, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями и вынесении заведомо неправосудного решения, передает корреспондент Zakon.kz.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, доказательства, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимого Серимова нет состава уголовного правонарушения, и он подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Зачитывая приговор, судья озвучил, что в ходе судебного следствия было установлено, что между решением Серимова и актом самосожжения Турганбаевой нет причинно-следственной всязи. И его в действиях не было прямого умысла на вынесение заведомо неправомерного решения и злоупотребления должностными полномочиями в интересах Минбаевой.

"Суд приговорил Серимова признать невиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.350 ч.4, 307 ч.4 УК РК, и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления", - сказал судья.

Ранее государственный обвинитель просил приговорить Серимова к 4,5 годам колонии. Потерпевшаяя сторона просила оправдать подсудимого в связи с тем, что он загладил вред и они не имеют к нему претензий.

Напомним, суд над экс-судьей Алатауского районного суда Умирзаком Серимовым начался в сентябре. Он обвиняется по части 2 статьи 350 (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта) и части 4 статьи 307 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями).Так, в сентябре 2009 года судье Алатауского районного суда Серимову поступило дело об установлении юридического факта брака между Нурлыбеком Масаковым и Баян Минбаевой. Женщина хотела получить право на наследство в виде дома, в котором несколько лет сожительствовала с умершим гражданским мужем. Судья признал брак между ними. Позже брат умершего заявил, что является единственным наследником и обратился в суд об отмене брачных отношений между его покойным братом и Минбаевой, но судья Серимов не принял дело в производство и не вынес определение об отказе в принятии заявления. В результате сожительница умершего смогла оформить наследство и продать дом Светлане Турганбаевой. Однако позже судья отменил свое решение о браке, и право женщины на наследство было признано недействительным. Соответственно, незаконным оказался договор купли-продажи дома с Турганбаевой. Суд вынес решение о выселении Светланы Турганбаевой с ее родными. Во время выселения женщина совершила акт самосожжения, в результате чего скончалась в больнице. Родные погибшей просили наказать судью, вынесшего изначально неправомерное решение.

Ирина Капитанова


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!