В Алматы не хватает учителей для младшеклассников

09:17, 16 сентября 2020

В Алматы закончились педагоги для учащихся третьих и четвертых классов, сообщает zakon.kz.

По информации КТК, этим детям снова разрешили ходить в школу. Такое решение накануне принял главный санитарный врач города. И уже с сегодняшнего дня открылись дежурные группы.

Но только желающих учиться офлайн оказалось намного больше, чем думали. Некоторые учебные заведения оказались не готовы принять столько детей. В итоге преподавать младшеклассникам просто некому.

В алматинской школе №135 к открытию дежурных классов готовились еще с августа. Тогда даже не знали о формате обучения. Но санитайзерами и медицинскими масками запаслись. И не зря. 1 сентября сесть за парты разрешили ученикам первых и вторых классов. Спустя две недели дежурные группы открыли и для учащихся третьих и четвертых.

У нас открылись одна группа – третий класс, четвертый – одна группа. По 15 человек, всего 30 учеников у нас сегодня пришли. Желающих, конечно, чуть больше. А так большинство, кто написал заявление, все пришли сегодня. Кто не может оставить детей дома, не с кем оставлять, они на работе с утра до вечера. Вот таких родителей мы приняли по заявлению, - отметила Эра Сейсебаева, директор школы.

Все ученики, согласно правилам, сидят по одному и обязательно в масках. Большинство еще не совсем понимает, что подходить близко друг к другу нельзя, а выходить из кабинета нужно, соблюдая дистанцию. Для этого на полу даже сделали специальную разметку. Кроме того, учиться ребятам придется не с одноклассниками. В дежурных группах собраны ученики разных классов. И обучать их будут совершенно чужие для них педагоги.

При живом общении я, находясь на своем рабочем месте, могу спокойно откорректировать, подсказать ребенку и сделать все для того, чтобы его обучение было легче. Ребенок если здесь не понял что-то, он может сразу поднять руку, спросить у меня, и я откорректирую все, - сказала Валентина Белявская, учитель начальных классов.

Однако не все школы сегодня открыли дежурные группы. При том, что родителей, желающих приводить детей на уроки, было немало. Как выяснилось, просто учить младшеклассников некому. В Алматы катастрофически не хватает учителей начальных классов.

Школа готова к приему и открытию дежурных классов. Но дело в том, что не хватает кадров. То есть учителей не хватает, хотя у нас в школе почти 26 учителей начальных классов. Дело в том, что многие из них – учителя в возрасте, некоторые учителя у нас работают в две смены, поэтому они не могут. И молодые учителя, которые боятся болезнь домой принести. В общем, они написали заявление о том, что отказываются от работы в дежурных классах, - уточнила Галия Амиртаева, завуч начальной школы-гимназии.

Если педагогов не найдут, то дежурные группы просто не будут открывать, заявили в администрации школы. Но надежды при этом не теряют. За кадрами они уже обратились в педколледжи и центр занятости. Правда, пока на предложение никто не откликнулся.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!