В Алматы 36 конфискованных в доход государства квартир «повисли в воздухе»

11:12, 11 декабря 2017

В ходе мониторинга прокуратурой исполнения решений судов в Медеуском районе выявлено 36 конфискованных квартир, не принятых на баланс государства, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматы.

По актам прокурорского реагирования все эти квартиры, общей стоимостью 1,5 миллиарда тенге, приняты на баланс и включены в коммунальный жилищный фонд.

"Более того, 2 квартиры уже реализованы через аукцион, что обеспечило поступление в бюджет 205 миллионов тенге. Также мониторингом выявлен факт совершения уголовного преступления, при незаконной перепродаже квартиры, конфискованной в доход государства по приговору суда. В этой незаконной сделке, по снятию ареста на момент продажи, были замешаны брат осужденного гр.С., работник юстиции и ряд посредников", - сообщили в надзорном органе.

По данному факту расследуется уголовное дело, подозреваемые лица арестованы.

"Прокуратурой района внесен иск о признании недействительным и отмены договора купли-продажи данной квартиры. Решением Медеуского районного суда иск удовлетворен, сделка признана недействительной. В настоящее время в адрес Управления жилья и жилищной инспекции Алматы направлено письмо о включении квартиры в коммунальный жилищный фонд города", - отметили в ведомстве.

фото: sc-os.ru


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!