В Алматы идет сезон вакцинации против клещевого энцефалита

11:08, 27 февраля 2017
608


Департамент по защите прав потребителей напоминает жителям Алматы о вакцинации против клещевого энцефалита. Как отмечают специалисты, для того, чтобы обезопасить себя от заражения и заболевания этой опасной инфекцией, необходимо получить прививки именно сейчас - до начала «сезона клещей», сообщает Zakon.kz

Медики отмечают, что вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита. Получить прививки от клещевого энцефалита можно в участковых поликлиниках, абсолютно бесплатно. Курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом от одного месяца до 7 месяцев.

В дальнейшем для поддержания иммунитета необходимо получать ревакцинацию, первую - через один год после первичной вакцинации и отдаленные ревакцинации - каждые три года. Для тех, кто не успел привиться осенью-зимой, возможно применение экстренной схемы вакцинации, когда интервал между прививками сокращается до 2 недель. Посещение природного очага допускается не ранее, чем через две недели после второй прививки.

"Настоятельно рекомендуем пройти вакцинацию так называемым профессионально угрожаемым контингентам, то есть сотрудникам организаций, работающих в природных условиях: егеря, геологи, прокладчики дорог, гиды по внутреннему туризму и другим. Как показывает анализ ситуации по пострадавшим от укусов клещей, наиболее часто от этих членистоногих страдают дачники, любители отдыха «на природе» и лица, проживающие в предгорной части города (Бутаковка, Коктюбе, Алма-Арасан и др.), поэтому для этих контингентов получить прививки весьма целесообразно", - отметили в Департаменте по защите прав потребителей.

Фото: Online-diagnos.ru



Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!