В Алматы и Павлодарской области отстают от графика ремонтов к отопительному сезону

12:32, 23 сентября 2019

На заседании правительства первый вице министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов рассказал о подготовке к предстоящему отопительному сезону, передает корреспондент Zakon.kz.

- В целом Единая электроэнергетическая система Казахстана работает в штатном режиме, параллельно с энергосистемами Российской Федерации и стран Центральной Азии (…). Уже выполнен ремонт 5 энергоблоков из 11, что составляет 45% годового объема, 40 котлов из 63, что составляет 63% годового объема и 23 турбин из 46, что составляет 50% годового объема. На разных стадиях ремонта ведутся работы на 4 энергоблоках, 28 котлах и 18 турбинах, - сказал он.

По электрическим сетям, как добавил представитель Минэнерго, выполнен ремонт на 21 тысяч км линий электропередачи и на 1152 подстанций, что составляет 84% и 92% от годового плана соответственно. Для подготовки к предстоящему отопительному периоду выполнен ремонт на 428 котельных в зоне централизованного теплоснабжения из 459, что составляет 93% от годового плана.

- Вместе с тем в ряде регионов наблюдаем не соблюдение и отставание от установленных сроков в графике ремонтов, - указал Досмухамбетов.

Это Павлодарская область и Алматы.

- По Павлодарской области на 28 августа не завершен капитальный ремонт блока № 8 электростанции АО "Евроазиатская энергетическая корпорация". В настоящее время блок находится в ремонте и завершится 24 октября. Кроме того, не завершен капитальный ремонт блока №5 электростанции АО "Евроазиатская энергетическая корпорация". Причиной является невыполнение договорных обязательств со стороны подрядной организации. Окончание ремонта планировалось на 30 июня, ожидаем завершение 31 октября 2019 года. С 1 сентября не начат капитальный ремонт блока № 6 в связи с несвоевременным завершением ремонта на блоке № 5. Ремонт блока начнется после ввода в эксплуатацию блока № 5, - сообщил первый вице-министр.

Касательно Алматы, то здесь на ТЭЦ-2 АО "Алматинские электрические станции" не завершен ремонт котла № 4 из-за выявления дополнительных объемов работ.

- Окончание ремонта ожидаем 29 сентября. Вышеуказанные переносы сроков ремонтов не повлияют на начало предстоящего отопительного сезона, - пояснил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!