В Алматы готовятся к осеннему призыву

18:52, 7 августа 2020
835

В местных органах военного управления Алматы началась работа по предварительному изучению кандидатов на срочную воинскую службу осеннего призыва 2020 года, сообщает портал Mail.KZ.

Этот процесс позволяет на раннем этапе определить качественные характеристики призывников, готовых к прохождению воинской службы в тех или иных видах и родах войск.

 

«Подготовка и призыв граждан на срочную воинскую службу – это процесс непрерывный. После того как юноше исполнится 16 лет, начинается его приписка к призывным участкам. Призыв осуществляет призывная комиссия во главе с заместителем Акима, утверждается состав комиссии. В комиссию входят представители здравоохранения, МВД, образования, общественных организаций, Комитета национальной безопасности» – рассказал начальник Департамента по делам обороны г.Алматы полковник Амантай Усербаев.

 

Напомним, что изучение призывного контингента проходит в два этапа. Первый включает в себя изучение личных дел, проведение индивидуальных бесед с призывниками их родителями или лицами, на воспитании которых они находятся, а также осуществляется сбор характеристики от предприятий (учебных заведении), в которых работали или учились призывники.

Далее следует второй этап, практический, где призывники будут проходить районную и городскую медицинскую комиссию, после чего будут распределены в части Вооруженных сил РК, Пограничной службы КНБ, службы Государственной охраны и Национальной гвардии. Справки о наличии либо отсутствии учета в психиатрических, наркологических, кожно-венерологических и противотуберкулезных диспансерах, будут изучены в первую очередь.

Стоит отметить, что в нынешнем году в Алматы изучению подлежат около 8000 молодых людей. Напомним, что в стране набор на срочную воинскую службу ведется два раза в год, весной и осенью. К призыву подлежат граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!