В Алматы число заражений COVID-19 за неделю выросло в 1,5 раза

14:10, 30 июля 2021
240

© Фото: pixabay.com

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам нераспространения коронавирусной инфекции в городе, сообщает zakon.kz.

 

За неделю, в сравнении с предыдущей, регистрация случаев КВИ возросла в 1,5 раза - с 5901 до 9077 случаев. Суточный прирост составил 1,7%. С 23 июля суточная регистрация КВИ превысила 1 тыс. случаев, составив 22 498 случаев в текущем месяце. Это 29% от зарегистрированных 78 283 случая на 30 июля с начала года.

 

Пик четвертой волны COVID-19 в Алматы ожидается к середине августа со спадом в начале сентября. Нарастание удельного веса симптомных больных за последние семь дней продолжилось и составляет уже 90,7%. Это свидетельствует о превалировании варианта "дельта" среди циркулирующих возбудителей COVID-19.

 

Руководителю Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Жандарбеку Бекшину поручено принять адекватные меры в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача страны. Необходимо усилить карантинные меры с целью сдерживания темпов распространения коронавирусной инфекции в мегаполисе.

 

Аким Алматы поручил усилить вакцинацию коллективов коммунальных предприятий и предпринимательского сообщества. Совместно с РПП "Атамекен" необходимо проводить разъяснительную работу с представителями бизнес-сообщества, акцентировав внимание на компаниях сферы услуг и общепита.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!