В Алматинской области состоялся суд над службой отлова бродячих животных

22:22, 22 февраля 2019
634

По словам местных жителей, сотрудники ответственные за гуманное умерщвление кошек и собак, нарушая все правила и законы, травили их ядовитой колбасой. Мучительной смертью погибли сотни животных, в том числе домашних. Несмотря на свидетельские показания, суд отказал в удовлетворении жалобы – сотрудники отлова продолжают работать на своих местах, никого даже не оштрафовали, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

- Два человека говорят, что они не травили, и они не могут нам доказать этого, а полгорода свидетелей говорят, что они травили. Есть даже очевидцы, но они не верят нам, и они этого даже не слышат.

Пострадавшие ждали судебного процесса несколько месяцев. Каждый из них потерял домашнего питомца. Животные умирали на глазах хозяев в страшных конвульсиях. Люди уверяют, причина в отравленной колбасе, которую, якобы, намеренно разбрасывали сотрудники отлова.

- Это явная травля. Потому что не может быть столько совпадений. Это было два месяца назад. Смерть моих питомцев, я потерял трех собак, наступила приблизительно за два часа, - рассказывает житель города Текели Шынгыс Нуржанов.

Невольными свидетелями жестокой расправы становились и дети. Они, кстати, тоже могли пострадать.

Судебный процесс состоялся 22 февраля, но его итог был не таким, как ожидали истцы.

В выплате материальной компенсации отказали, и привлечь к уголовной ответственности тоже отказали, потому как это гражданское дело, - объясняет житель города Григорий Володин.

Сотрудников отлова от работы не отстранили и даже не оштрафовали, с огорчением говорят люди.

- Почему не понесли наказания непосредственно сотрудники ветеринарной станции по городу Текели, это, потому что прерогатива уже суда уголовного. То есть нам нужно подавать заявление еще в уголовном порядке для того, чтобы добиться наказания. Дело на этом не закончено, естественно. Мы будем двигаться дальше, - уверена юрист Лилия Сарсенова.

Животных травили около года, заявляют горожане. Они же утверждают, что от рук сотрудников отлова погибли сотни собак. Несколько раз пострадавшие обращались за помощью в СМИ. После первого сюжета на Первом канале "Евразия" травля прекратилась, но люди уверены – временно. Поэтому они не намерены останавливаться на достигнутом и будут жаловаться еще в несколько инстанций.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!