В Алматинской области построено 100 участковых пунктов полиции, совмещенных с жильем

17:54, 15 октября 2018
332

По поручению акима области в целях повышения качества и условий работы участковых полицейских с 2014 года в Алматинской области ведется строительство 220 участковых пунктов, совмещенных с жильем. На эти цели в период с 2014 по 2018 года из областного бюджета выделено 3,3 млрд. тенге. 100 участковых пунктов полиции уже введены в эксплуатацию, до конца текущего года будет введено еще 77. В 2019 году планируется начать строительство оставшихся 43, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По итогам проводимой работы по 25 участковых пунктов полиции будет в Енбекшиказахском и Жамбылском районах, 19 - в Алакольском, 14 - Кербулакском, по 13 - Аксуском и Уйгурском, 12 - Панфиловском, по 11 - Илийском и Балхашском, 10 - Ескельдинском, по 9 - Коксуском, Кегенском, Талгарском, Райымбекском, 8 - Карасайском, по 7 - Каратальском районе, г.Талдыкорган, 6 - Сарканском районе, 2 - в г.Капшагай и 1 - в г. Текели.

Таким образом, реализуемый проект, охватывает все районы и города области. Как показывает практика, уже имеются наглядные результаты проводимой работы. Так, раскрываемость преступлений по статье «Хулиганство» за январь-сентябрь текущего года по возросла на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на 0,4% - раскрываемость преступлений небольшой и средней тяжести.
Как отмечают сами участковые инспекторы, создаваемые условия во многом облегчили работу:

- Во-первых, появился свой постоянный рабочий кабинет, куда могут в любое время суток прийти и обратиться со своими проблемами местные жители. Во-вторых, решен актуальный для моей семьи жилищный вопрос, так как до этого приходилось арендовать жилье. С февраля этого года, с момента ввода в эксплуатацию участкового пункта, качество работы действительно возросло, ведь созданы необходимые условия труда и быта, - отмечает участковый инспектор РОВД г.Текели Ербол Аманбаев.

Молодой специалист Жарас Адильбеков, вступивший в должность мае этого года, также отмечает позитивные изменения в своей работе:

- Когда тебя как специалиста ценят, создают комфортные условия работы, поддерживают, помогают решить бытовые проблемы, в особенности с жильем, хочется особенно усиленно работать, давать высокие результаты, как можно больше помогать населению, - отмечает он.

Стоит отметить, что на сегодняшний день сотрудники органов внутренних дел Алматинской области практически полностью обеспечены автотранспортом, видеорегистраторами и видеожетонами, планшетами, компьютерами. В целях обеспечения общественной безопасности в текущем году по области будет установлено еще 502 видеокамеры, к концу года их общее количество составит 1 268, из них в г.Талдыкорган – 870. Поэтапное создание в органах внутренних дел комфортных условий для приема граждан по принципу ЦОНов - приоритетная задача, озвученная акимом области в ходе совещания актива области по вопросу реализации в регионе Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!