В Актюбинской области намерены увеличить площади орошаемых земель до 100 тысяч га

13:45, 13 ноября 2019
206

В Актюбинской области намерены увеличить площади орошаемых земель до 100 тысяч га. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Актюбинской области Ондасын Уразалин, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Согласно поручениям главы государства, в регионе усилена работа по обеспечению продовольственной безопасности за счет увеличения площадей орошаемых земель, введения новых инновационных проектов, увеличения доли переработки продукции и внедрения "умных" технологий.

С начала 2019 года актюбинскими аграриями было произведено сельхозпродукции на 199,9 млрд тенге. Производительность труда составила 1,4 млн тенге на 1 человека.

- Потенциал сельского хозяйства очень большой, однако, вклад отрасли в экономику региона составляет менее 5%. Мы ставим перед собой ряд амбициозных задач. К 2025 году планируем увеличить поголовье КРС и МРС в 3 раза, КРС с 464 тыс. до 1,4 млн. голов, МРС – с 1,1 до 3,4 млн. голов, завезти в область более 440 тыс. голов племенного крупного рогатого скота, в течение 3 лет закрыть существующий дефицит по мясу птицы. В настоящее время мы экспортируем мясо в Россию, Узбекистан и Иран, в перспективе значительно увеличим объемы и географию поставок, в т.ч. в ОАЭ. Для решения данных задач форсированными темпами необходимо будет увеличить кормовую базу, - отметил Ондасын Уразалин.

В этой связи в регионе планируется увеличить площади орошаемых земель в 3,5 раза или до 100 тыс. га, что позволит значительно повысить производительность. В целях повышения водно-ресурсного потенциала области будет построено 32 водохранилища.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!