В Актобе вынесли приговор членам ОПГ за контрабанду нефти

07:39, 13 декабря 2018

В Актобе осудили членов транснациональной преступной группировки. Они занимались контрабандой нефти. По данным следствия, 5 человек сколотили солидное состояние на том, что вывозили черное золото в Кыргызстан в особо крупных размерах, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Нефть с актюбинских месторождений продавали по поддельным документам, установило следствие. А общая прибыль составила свыше миллиарда тенге.

Главные фигуранты дела: замдиректора ТОО "Интер ойл экспорт" гражданин Беларуси Сергей Кунцевич и директор по маркетингу и логистике ТОО «Актобе нефтепереработка» Алмаз Кужагалиев. Их признали организаторами и руководителями транснациональной банды.

Как указано в материалах, они переправляли в Кыргызстан чистую нефть под видом смеси нефтепродуктов. Но никто из пятерых подсудимых свою вину не признал. Тем не менее Кужагалиева приговорили к 19 годам тюрьмы, Кунцевича – к 17. Еще два человека получили по 4 года. А пятого освободили в связи с полным погашением долгов по налогам. Адвокаты осужденных приговор намерены оспаривать.

"Весь процесс состоял в том, что из этой сырой нефти извлекались керосино-газойлевая фракция. Из нее производился дизель, и это все продавалось отдельно. Таким образом, жидкость, которая вывозилась в Кыргызскую Республику, она просто не могла быть сырой нефтью", - сказал адвокат Данияр Канапин.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!