В Актобе два опера предложили «разрулить» проблему за 110 тысяч долларов

17:35, 12 декабря 2019
361

На днях суд №2 города Актобе признал двух сотрудников оперативного управления Департамента экономических расследований по Актюбинской области виновными в покушении на мошенничество в особо крупных размерах, пишет timeskz.kz.

Некрасивая история произошла в августе. Так, в начале месяца в пункте пограничного контроля «Жайсан авто» задержали две фуры. В них под арбузами перевозчики спрятали свыше 600 тысяч пачек сигарет. По статье "Незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупных размерах" возбудили уголовное дело.

В конце августа опера встретились в кафе со свидетелем, имеющим право на защиту по этому делу. Это был водитель одной из фур. Ему предложили передать 110 тысяч долларов за закрытие уголовного дела. В начале сентября мужчины встретились в том же кафе. Только на этот раз один оперативник получил пачку купюр в кафе, а второй ждал его на улице в автомашине. После получения денег второй оперативник скрылся на автомашине. Через 7 минут обоих задержали сотрудники ДКНБ. Из переданных средств только 1 000 долларов была настоящая, а остальные купюры – муляжом. В суде оба оперативника признали свою вину в мошенничестве и раскаялись. Суд отправил обоих на 5 лет за решётку.

Тамара Тройкина


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!