В Актау вынесли приговор «борцу с коррупцией» за взятку

23:40, 6 декабря 2018

Руководителя ТОО "Альянс казахстанских СМИ" Токбергена Абиева, который был фигурантом скандального видео из сауны, где было запечатлено вручение "корочек" борцам с коррупцией, приговорен к году лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, передает Zakon.kz со ссылкой на региональное издание “Лада".

Актауский городской суд Мангистауской области вынес приговор подсудимым Токбергену Абиеву, Азамату Танатарову, Куанышу Рзаеву и Джалгасу Тулесенову.

"Борец с коррупцией" - именно так называет себя сам Токберген Абиев. Также другие участники уголовного процесса подозревались во вмешательстве в работу судов и государственных органов Мангистауской области через социальные сети и другие средства массовой информации.

Токберген Абиев и Азамат Танатаров обвинялись по части 2 статьи 130 (Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации) и части 2 статьи 131 (Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций) Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Оба они были признаны виновными по части 2 статьи 130 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и оправданы по второй статье.

Токберген Абиев был арестован в зале суда. Ему назначили год лишения свободы. Азамат Танатаров получил семь месяцев лишения свободы.

Куаныш Рзаев и Джалгас Тулесенов приговором суда были оправданы по части 2 статей 130 и 131 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Суд обязал признать за оправданными лицами право на возмещение вреда, причиненного им незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Приговор не вступил в законную силу.

В 2017 году в СМИ рассказали о снятом в актауской сауне видеоролике, в котором юрист и автор журналистских расследований на тему коррупции Токберген Абиев вручал удостоверение сотрудника департамента по борьбе с коррупцией одному из участников. Распространяемое в Сети видео с отдыхающими в сауне прокомментировали в Антикоррупционной службе.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!