В Актау инвалиды жалуются на несвоевременные выплаты пособий

08:54, 17 ноября 2019
325

Жители Актау с ограниченными возможностями пожаловались на то, что уже не первый год происходит задержка пенсий и пособий. Об этом сообщает "Тумба", передает Zakon.kz.

Как пишет Роза, пособие она, как и другие люди с ограниченными возможностями, должна была получить ко Дню инвалидов, который в РК отмечается 10 октября. Однако уже больше месяца денег нет. Похожие письма прислали и другие инвалиды.

С их слов, задерживают пособия практически каждый год и это при том, что речь идет о людях с ограниченными возможностями, которые нуждаются в особенной заботе государства.

Как оказалось, причина банальна – в бюджете нет денег на эти выплаты. На сегодня не хватает порядка 141 миллиона тенге на выплаты 10 тысячам человек. Если эта сумма будет выделена, то ее направят на погашение октябрьской и декабрьской задолженностей. В противном случае инвалиды получат пособия только в январе будущего года.

По данным Актауского городского отдела занятости и социальных программ, ко Дню инвалидов пособия получили более шести тысяч граждан с ограниченными возможностями. Остались без пособий около четырех тысяч инвалидов. Им должны выплатить 52 миллиона тенге.

В ведомстве отметили, что все заявки на уточнение бюджета переданы в отдел экономики Актауского городского акимата.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!