В Акмолинской области отметили День Независимости страны

19:52, 13 декабря 2019
526

В Кокшетау в честь национального праздника Дня Независимости Республики Казахстан прошло торжественное собрание с участием широкой общественности области, передает управление внутренней политики.

В холле Дворца культуры "Кокшетау" для гостей представлена выставка "Тәуелсіздік елінің ұрпақтары", представленная стартапами молодых ученых и предпринимателей, демонстрирующие инновационные технологии в различных сферах экономики.

В поздравительной речи аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев подчеркнул историческую и политическую значимость Дня Независимости и проинформировал об основных социально-экономических показателях региона за текущий год.

- Вот уже почти 30 лет мы воплощаем в жизнь свои планы, создавая новый Казахстан - государство своей мечты и надежды. Нам выпала честь воплотить сокровенные мечты наших предков в реальность, - отметил руководитель региона.

По словам Ермека Маржикпаева, в текущем году регион добился высоких результатов по всем социально - экономическим показателям.

- В рамках программы "Нұрлы жер" планируется сдать в эксплуатацию порядка 500 тысяч квадратных метров или 5 000 квартир, из них уже введено 448 тысяч квадратных метров, - добавил аким области.

В дорожной отрасли, благодаря реализации более 70 проектов, отремонтировано более 400 км дорог в 50 населенных пунктах.

В 40 населенных пунктах будет введено 945 км водопроводных сетей и 84 км сетей водоотведения, благодаря чему охват населения централизованной водой увеличится до 84%.

Положительная динамика отмечена и в сфере образования. Так, в регионе выполнена задача стопроцентного охвата детей дошкольным образованием. В целях повышения доступности для населения инфраструктуры спорта открыты 27 современных спортивных площадок, 11 из которых построено за счет инвесторов.

В заключение мероприятия последовала самая приятная и знаковая часть. За особые заслуги в честь Дня Независимости большая группа акмолинцев была удостоена государственных наград. Лучшим представителям аграрной сферы, промышленности, социальной сферы вручены ордена и медали, Почетные грамоты Республики Казахстан.

- Для меня огромная честь получить большую награду – орден "Құрмет". В свою очередь, от себя хочу добавить, что в рамках социальной ответственности бизнеса наше предприятие построило детский сад на 150 мест, который мы безвозмездно передаем государству, - поделился директор ТОО "Маншук" Тимур Пшенов.

Еще одним радостным событием в преддверии праздника стало присвоение звания Почетного гражданина Акмолинской области ветерану труда Кожахмету Балахметову и генеральному директору ТОО "Агрофирма "Родина" Ивану Сауэру.

Праздничное торжественное собрание завершилось красочным концертным шоу.

К слову, в канун национального праздника также приурочены открытие множества социальных объектов – легкоатлетического манежа в г.Кокшетау, медицинского центра в г.Степногорск, объектов малого и среднего бизнеса, вручение ключей от квартир в г.Кокшетау, Бурабайском, Жаксынском, Сандыктауском и других районах.

Всего в рамках празднования Дня Независимости по области организованы более 500 крупных мероприятий с участием жителей области.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!