В акимате Астаны обсудили важные вопросы жизнедеятельности города

11:16, 7 декабря 2017
704

В акимате Астаны состоялось еженедельное аппаратное совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы криминогенной обстановки, профилактики и недопущения ДТП и экологической ситуации в городе, сообщает Zakon.kz.

По данным заместителя акима города Космана Айтмухаметова, ситуация по ЧС в Астане стабильная.

«Чрезвычайных ситуаций природного характера в столице не зарегистрировано, по ЧС техногенного характера зарегистрировано четыре случая, из них отравление угарным газом – три, случаев пожаров в зданиях и сооружениях – один. Всего пострадало одиннадцать человек, в том числе пять детей, погибших нет», – проинформировал К. Айтмухаметов.

В ходе заседания также были затронуты вопросы, связанные с экологической обстановкой в столице. По словам Айтмухаметова, ситуация на отчетной неделе стабильная, проводятся необходимые работы по недопущению превышения контрольных уровней.

По его словам, одним из главных загрязнителей воздуха является автотранспорт (более 53%). В городе зарегистрировано более 363 тыс. автотранспортных средств, из них около 20 тыс. – на газу. В связи с этим более 850 автомашин коммунальных предприятий города уже переведены на газомоторное топливо.

В городе также работают 158 единиц «Экотакси» и более 14 тыс. частных автотранспортных средств с установленным газобаллонным оборудованием. Подписаны меморандумы с владельцами частных таксопарков на применение газомоторного топлива (500 ед.) с завершением работ в 2018 году. Кроме того, в столице на пассажирских перевозках используется 738 автобусов класса Евро-5 и Евро-6, из которых 380 автобусов закуплено в 2017 году.

По словам Айтмухаметова, возможная причина загрязнения воздуха выхлопными газами кроется в непродуманной системе регулирования дорожного движения и выбросов старых автомобилей.

«У нас есть такое понятие, как «холостой пробег». На перекрестках, когда ветра нет, машины стоят, и утром при заводке авто много выбросов попадает в атмосферу. Поэтому мы предлагаем переводить транспорт на газ. На сегодняшний день порядка 18–20 тыс. транспортных средств уже взяли разрешение в управлении административной полиции ДВД г. Астаны на переоборудование транспорта на газ», – отметил Косман Айтмухаметов.

В целях решения данного вопроса аким Астаны поручил направить письменное предложение в правительство о внесении изменений в законодательство в части контроля качества автомоторного топлива.

По информации, озвученной на совещании руководителем управления энергетики Бактыбека Жапаева, в рамках реализуемого проекта по расширению и реконструкции ТЭЦ-2 предусмотрена установка энергетических котлов ст. № 7, 8 с высокоэффективными многопольными электрофильтрами с КПД 99,9%, а также оснащение котлов установками полусухой десульфуризации дымовых газов, эффективностью 90%, применение низкоэмиссионных горелочных устройств.

По его словам, на водогрейных котлах ст. № 1-4 будет выполнена работа по реконструкции системы сжигания топлива с целью подавления окислов азота (NOx) с 1200 мг/ нм3 до 500 мг/нм3. В 2017 году – водогрейный котел № 3, в 2018 году – водогрейные котлы № 2, 4 и в 2019 году – водогрейный котел № 1.

В ходе аппаратного совещания вновь был поднят вопрос поэтапного перехода столицы Казахстана на газ.

По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Мусы Танабаева, возглавляемое им ведомство приступило к реализации проекта «Комплексный план мероприятий по оздоровлению окружающей среды города Астаны на 2017–2018 годы».

«Сегодня созданы мобильные группы из представителей заинтересованных государственных органов по выявлению пресечения фактов сжигания отходов, то есть частный сектор сжигает не только уголь, но такие вредные материалы, как шины, покрышки, колпаки и другие материлы, наносящие вред экологии. Это является нарушением пункта 15 правил благоустройства г. Астаны», – напомнил Танабаев.

В связи с этим управление работает над поэтапным переходом жилого частного сектора и больших зданий на газовое топливо с участием группы компаний ТОО «Global Gaz Group». Уже начата подача сжиженного природного газа со станции «Туран» (мощность – 10 тысяч куб/час) первому потребителю – Назарбаев Университету, завершено подключение Космического центра и Академии Министерства обороны. До конца 2018 года будет запущена вторая станция «Тельмана» с охватом частного сектора жилых массивов Пригородное, Тельмана и международного аэропорта «Нурсултан Назарбаев», – сказал Танабаев.

О криминогенной ситуации и принимаемых мерах по обеспечению правопорядка в столице отчитался начальник ДВД Астаны Амантай Аубакиров. По его данным, в столице наблюдается снижение количества преступлений.

«За неделю 918 преступлений было зарегистрировано, идет снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%. Было два особо тяжких преступления – убийства, они раскрыты», – проинформировал Амантай Аубакиров.

Также он озвучил ситуацию по дорожно-транспортным происшествиям с участием общественного транспорта. На прошлой неделе произошло 9 случаев ДТП, из которых один случай – наезд на пешехода. В результате ДТП пострадало 13 человек, в том числе один ребенок.

Помимо этого, в ходе совещания были рассмотрены вопросы прохождения отопительного сезона, санитарно-эпидемиологической ситуации, освещения улиц, а также вопросы сферы образования.

По итогам аппаратного совещания акимом города Асетом Исекешевым даны поручения департаменту внутренних дел, экологии, охране общественного здоровья, природоохранной полиции, МПС принять жесткие меры воздействия к владельцам автотранспортных средств, не соответствующих требованиям экологических норм. Также было поручено проверить станции технического осмотра города на предмет надлежащего исполнения своих функциональных обязанностей и наличие соответствующих измерительных приборов.

В рамках подготовки празднования 20-летия столицы рабочим группам необходимо ежемесячно инспектировать, выявлять проблемные вопросы и по итогам предоставлять отчет по их устранению.

Фото: citypass.kz

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!