Ужесточить наказание за допинг предложил Мухамедиулы

18:19, 20 марта 2019

20 марта министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы выступил с докладом по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта", передает корреспондент Zakon.kz.

Проект был Закона разработан согласно Плану законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2018 год.

- Мы впервые в таком объеме вносим предложения в законодательство по совершенствованию антидопинговой политики государства. Данный Законопроект очень не простой. В настоящее время применение допинга стало одной из самых актуальных проблем в мировом спортивном движении, - подчеркнул глава ведомства.

Основной целью законопроекта является совершенствование действующего законодательства в сфере физической культуры и спорта. Проект Закона направлен на ужесточение ответственности за нарушение антидопинговых правил, усиление статуса Национальной антидопинговой организации.

Значение спортивных побед в современном мире постоянно возрастает, они способствуют как прославлению победителей и призеров соревнований, так и повышению престижа стран, представляемых спортсменами. Непрекращающийся рост спортивных рекордов порождает острое соперничество на крупных спортивных турнирах, естественно, организм спортсменов подвергается высочайшим по интенсивности и объемам тренировочным и соревновательным нагрузкам. Это побудило спортсменов и особенно специалистов, работающих в спорте и смежных с ним сферах, не только заниматься совершенствованием системы отбора и подготовки спортивных талантов, техники и тактики видов спорта, улучшением материальной базы и решением организационных вопросов, но и изыскивать всевозможные, нередко неблаговидные, способы, направленные на обеспечение победы на спортивных аренах любой ценой.

Неконтролируемое применение лекарственных средств вызвало необходимость принятия мер его противодействию как на международном, так и на национальных уровнях. Важная роль в организации противодействия на международном уровне принадлежит Всемирному антидопинговому агентству, а на национальном уровне данную функцию исполняет Национальный антидопинговый центр.

Ежегодно Национальным антидопинговым центром проводится забор 3000 биопроб. На основании данных заборов

- в 2017 году 27 положительных проб в 15 видах спорта,

- в 2018 году 45 положительных проб в 17 видах спорта,

- в 2019 году было взято 500 проб, из которых выявлено 5 положительных проб в 5 видах спорта (биатлон, женская борьба, велоспорт, ММА, каноэ). Хотелось бы отметить, что указанные положительные пробы были выявлены у большинства спортсменов несовершеннолетнего возраста.

Тем самым, анализируя ситуацию по искоренению применения допинга, в целях достижения высоких спортивных результатов на мировой спортивной арене, в том числе на Олимпийских играх, необходимо принять на законодательном уровне меры по усилению антидопинговых мероприятий. В частности необходимо повысить ответственность за применение, назначение и распространение всех запрещенных препаратов и субстанций.

В связи с вышеизложенным возникла необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство по ужесточению административной ответственности за нарушения антидопинговых правил в отношении лиц, назначивших спортсмену допинг.

Также за использование допинга предусматривается:

- дисквалификация;

- возврат денежного поощрения;

- лишение выплаты пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам (спортивная пенсия);

- лишение ежемесячного денежного содержания спортсменам, тренерам и руководителям клубных команд;

- лишение компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях;

- лишение спортивного звания, разрядов, квалификационных категорий;

- лишение жилища для чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;

- исключение спортсменов, тренеров из состава сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта.

Также важным нововведением в проекте Закона является создание Единого оператора, реализующего политику по оказанию спонсорской помощи в области физической культуры и спорта.

Кроме того, законопроектом предлагается:

- наделить правом получения и участия в государственном задании Национальный паралимпийский комитет;

- расширить основные понятия в области физической культуры и спорта.

Компетенция уполномоченного органа дополнена следующими функциями:

- разработки и утверждения правил расходования денежных средств, выделяемых на спортивные мероприятия, в том числе на учебно-тренировочные сборы для всех физкультурно-спортивных организации;

- разработки и утверждения правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в сфере физической культуры и спорта и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг);

- разработки и утверждения норм спортивной этики Республики Казахстан;

- разработки и утверждения минимальных государственных нормативов сети организаций физической культуры и спорта;

- разработки и утверждения правил по распределению внебюджетных денежных средств направленных на развитие физической культуры и спорта;

- по согласованию с уполномоченным органом в области образования разработки и утверждения правил освобождения от занятий физического воспитания, обучающихся в организациях образования;

- разработки и утверждения правил приобретения, выдачи и лишения жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;

- определения единого оператора в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Также, проект Закона дополнен новой статьей Национальное сурдлимпийское движение, предусматривающий усиление статуса и полномочия Национального сурдлимпийского комитета, где основной целью является содействие развитию физической культуры и спорта среди спортсменов-инвалидов по сурдлимпийским видам спорта.

Принятие законопроекта не повлечет негативных, правовых и социально-экономических последствий и не повлечет увеличения государственных расходов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!