Установлены все герои, спасавшие детей из отеля в Атырау

22:39, 16 июня 2019

Имена спасавших ночью детей из задымленной гостиницы назвали в Атырау, передает МИА "Казинформ".

- О том, что в гостинице "Райхан" что-то горит, мы узнали от ее сотрудницы с ресепшн. И буквально через минуты все заволокло черным дымом. Сотрудница гостиницы, сообщившая о возгорании, сказала, что наверху находятся дети. Наше кафе находится в этом же здании, и ребята, а это управляющий Алексей Радыгин, официант Магжан Жумагожа, бармен Бекбол Тутаев, повар Алибек Урмагамбетов, моментально бросились в этот дым на верхние этажи. Следом за ними на спасение детей, которые уже спали, отправилась и официант Сабина Касымова. Как потом говорили мужчины, Сабина опережала даже их, отыскивая и выводя по пожарной лестнице детей, - рассказала очевидец происшествия администратор кафе "Айва" Жаннат Досжанова.

В спасении детей принимали участие и сотрудники соседнего ресторана Нуркен Дюсенбаев, Айбар Джаниязов.

- К гостинице, где ночью произошел пожар, было отправлено четыре бригады скорой помощи. Троим помощь была оказана на месте - они получили небольшие ушибы и царапины. Трое с признаками отравления были доставлены в областную больницу. Это двое детей и женщина, - сообщил руководитель областной станции скорой помощи Ерлан Суйеугалиев.

В гостинице ночью загорелась сауна на цокольном этаже. Едкий дым заполнил всю гостиницу, в которой кроме взрослых постояльцев находилось 32 ребенка - юные футболисты из Уральска. Активное участие в спасении детей приняли случайные свидетели ЧП. Имя одного из них назвали.

- Я была на улице, когда прибежала сотрудница кафе, которое находится на первом этаже гостиницы "Райхан", где произошло ЧП. Она попросила лестницу, сказав, что у них пожар. Это услышал наш охранник Нуркен Дюсенбаев. Я и оглянуться не успела, как он побежал к гостинице. Что меня совершенно не удивило. Нуркен - студент вуза, у нас подрабатывает. Но мы сразу поняли, что он относится к категории людей, готовых в любую секунду прийти на помощь, если она кому-то понадобится. Надежный он, если коротко охарактеризовать. Когда он вернулся, мы его привели в чувство - все-таки дыма едкого наглотался. Отпоили водой. Затем заметили, что у него поранена рука. Он сказал, что порезался, когда выбивал стекло. Предложили скорую вызвать - отказался. Отказался и домой уходить, хотя отпускали. Так до 5 утра и продежурил свою смену. А как он спасал и кого спас, он не стал рассказывать. Я все подробности сегодня из социальных сетей узнала, - рассказала администратор ресторана "Башня" Гаухар Жананова.

На фото - Нуркен Дюсенбаев, Айбар Джаниязов, Магжан Жумагожа и Бекбол Тутаев


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!