Ущерб от сброса грязной воды в Каспий оценили в 1,7 млн тенге

17:39, 26 мая 2019
382

В отношении ТОО "ЮраНа" возбуждено административное дело. Об этом сообщили в департаменте экологии Мангистауской области, передает Zakon.kz со ссылкой на Lada.kz.

Часть водоканала, где произошел слив грязной воды в объеме 17 970 кубических метров, находилась на земельном участке ТОО "ЮраНа".

В отношении компании была проведена внеплановая проверка.

- Было установлено, что эта часть водоканала использовалась для отвода грунтовых, ливневых и других вод, поступающих из села Атамекен. В результате разрушения земельной перемычки (засора), построенной в разделительной части водоканала между ТОО "МАЭК-Казатомпром" и ТОО "ЮраНа", накопленная в канале вода была сброшена в море, - рассказали в департаменте экологии.

Анализ проб воды показал превышение нормативов концентрации вредных веществ, таких как фосфат, марганец, никель и медь.

- Компания нарушила экологическое законодательство, из-за сброса вод в канал без предварительной очистки в отношении организации было возбуждено административное дело по статье 324 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан. Сумма ущерба, нанесенного окружающей среде, составила 1 737 199 тенге, - пояснили в департаменте экологии.

Hанее экологи взяли пробу воды из водосбросного канала у "Солдатского пляжа" в Актау. Ситуацию с водосбросом возле "Солдатского пляжа" прокомментировали в "МАЭК-Казатомпром".

Позже были найдены виновные в сливе грязной воды в Каспий.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!