Уразалин: Для меня важны интересы как отдельно взятого жителя региона, так и бизнес-сообщества

10:00, 11 декабря 2019
290

Итоги работы промышленных предприятий за 2019 год были рассмотрены в ходе совещания, которое прошло под председательством акима области Ондасына Уразалина. В нем приняли участие заместители акима области, руководители крупных предприятий, управлений, акимы г. Актобе и районов в режиме видеоконференцсвязи, сообщает zakon.kz.

- В регионе принимаются эффективные меры по выполнению поручений Главы государства по социально-экономическому развитию. Деятельность промышленных предприятий занимает важное место в обеспечении занятости и улучшении благосостояния населения, - отметил Ондасын Уразалин.

Заместитель акима области Кайрат Бекенов сообщил, что в текущем году наблюдается положительная динамика объемов инвестиций в промышленность и основной капитал.

Так, по итогам 11 месяцев 2019 года объем промышленности составил 1,8 трлн. тенге, ИФО на уровне 105,8%. За последние 3 года доля обрабатывающего сектора в структуре промышленности увеличилась с 28 до 33%, что является подтверждением того, что область уходит от сырьевой зависимости.

Однако, несмотря на положительную динамику на предприятиях региона имеется ряд проблем, которые могут оказать существенное влияние на достижение запланированных показателей. В их числе значительное снижение объёмов производства, добычи нефти, истощение запасов и др.

Также Кайрат Бекенов обратил внимание на увеличение количества привлекаемых иностранных работников среди компаний с иностранными учредителями, слабое и формальное обучение казахстанских специалистов, привел факты диспропорции в заработных платах между иностранными и местными кадрами.

В связи с этим Ондасын Уразалин поручил усилить работу в данном направлении, провести анализ по привлечению иностранной рабочей силы и в случае выявления привлекать их к ответственности вплоть до депортации.

Резкой критике аким области подверг работу и по развитию местного содержания. Так, недропользователями нефтегазового сектора приобретено товаров, работ и услуг на сумму 150,3 млрд. тенге, в том числе доля местного содержания составляет всего 50,7%.

В частности, руководители актюбинских компаний обратили внимание главы региона на то, что крупные предприятия намеренно занижают закупочные цены в ходе конкурсов, из-за которых местные товаропроизводители не могут участвовать в них.

- Есть проблемы, которые влияют на социально-экономическое развитие и общественно-политическую стабильность региона. Я понимаю, что предприятия в первую очередь заинтересованы в извлечении прибыли. Местные исполнительные органы с одной стороны должны оказывать содействие в успешной деятельности компаний, реализации производственных задач, но вместе с тем их работа должна положительно сказываться на социальной ситуации в регионе. Извлекая прибыль, вы не должны забывать, что это все было достигнуто благодаря стабильности, которая обеспечена в Казахстане руководством страны, - подчеркнул глава региона и поручил разработать комплекс мероприятий по поддержке местных производителей.

- Для меня как руководителя области важны интересы как отдельно взятого жителя региона, так и бизнес-сообщества в целом. В первую очередь должны быть загружены наши местные товаропроизводители. К этому надо подойти системно и основательно, - добавил Ондасын Уразалин, напомнив руководителям крупных компаний про социальные обязательства.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!