Уникальную коллекцию самоваров собрал житель Уральска

22:00, 27 марта 2017

Житель Уральска Аслан Муканов собрал старинную коллекцию тульских самоваров.

Всего около 300 экземпляров, среди которых есть самовары из чистого серебра и так называемого «цыганского» золота, датируемые 18 и 19 веками. Ради приобретения уникальных экземпляров некогда популярной на Руси домашней утвари, предприниматель готов исколесить мир и заплатить любые деньги.

Дом Аслана Муканова больше похож на музей. На каждом подоконнике – раритет. А началось все с увлечения старинными лампами. Теперь его страсть – самовары. В коллекции насчитывается 267 уникальных экземпляров. Самый древний 1856 года выпуска, а самый дорогой со звучным названием «Турецкий кальян». По словам коллекционера, сохранилось всего 3 экземпляра таких самоваров.

Аслан Муканов, коллекционер

- Я горжусь тем, что у меня есть такой самовар, как «турецкий кальян». Есть в Санкт-Петербургском Эрмитаже, есть у коллекционера в России и у меня. Этот самовар сделан из тампака. Среди коллекционеров мы называем его «цыганским» золотом. Состав - меди, латуни. А этот самовар сделан из чистого серебра.

Самоварами Аслан увлекся 7 лет назад. Купил однажды для себя и уже не смог остановиться. Тогда их можно было приобрести за копейки, вспоминает предприниматель. Теперь нужны большие деньги. Но это не останавливает коллекционера. Он в постоянном поиске раритетных видов.

Аслан Муканов, коллекционер

- Я горжусь, что у меня есть самовар «Роза», которого ни у кого нет. Есть у меня. На тулове выдавлена роза. По моим догадкам это может было сделано под заказ купчихе. Где и когда - я не знаю. Самовар без клейма, но очень оригинальный.

Пока вся эта красота доступна только семье коллекционера. Свою коллекцию Аслан хранит дома, в подвале и гараже. Есть и своя мини-мастерская, где он делает мелкий ремонт самоваров. Коллекционер мечтает, чтобы его достояние смогли увидеть люди, увлеченные историей.

Асылжан Мурзабулатова, экскурсовод областного историко-краеведческого музея

- Коллекция Аслана Муканова очень интересная. В коллекции есть раритеты. В фонде нашего музея тоже присутствуют экспонаты из личной коллекции Аслана Муканова. В следующем месяце мы как раз планируем открытие выставки.

Аслан Муканов по-настоящему влюблен в историю. И планирует открыть частный музей. Ведь самовары не единственное его увлечение. В домашних фондах хранятся уникальные виды фарфоровых статуэток, старинных пепельниц, коллекция виниловых пластинок и даже старый патефон.

Авторы: Асель Русалиева, Руслан Газезов, Канат Махмутов

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!